Сделать стартовой Добавить в избранное Контакты Обратная связь RSS-лента новостей
apelcin.ru » Рецензии » Много шума из ничего: в России ждут премьеры «Левиафана»
Календарь
«    Май 2021    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
Архив
Апрель 2015 (359)
Март 2015 (365)
Февраль 2015 (289)
Январь 2015 (199)
Декабрь 2014 (289)
Ноябрь 2014 (242)
Популярное

Много шума из ничего: в России ждут премьеры «Левиафана»

Много шума из ничего: в России ждут премьеры «Левиафана»«Золотой глобус» за лучший фильм на иностранном языке, приз за лучший сценарий кинофестиваля в Каннах, множество номинаций ведущих мировых кинофестивалей, лестные отзывы большинства кинокритиков по всему миру, и, конечно же, венец всевозможных достижений в области кинематографа – номинация на «Оскар», которая вполне может вылиться в победу... Именно такими словами начал бы очередной выпуск «Закрытого показа» Александр Гордон, если бы в нем показывали «Левиафан» режиссера Андрея Звягинцева. Фильм, который наделал много шума задолго до своей российской премьеры, наши зрители смогут увидеть в широком прокате только в феврале. Но вот вызовет ли он у них тот же восторг, что и у зарубежной публики?

Много шума из ничего: в России ждут премьеры «Левиафана»

Обычный провинциальный городок на севере России, на побережье Баренцева моря, обычная русская семья – отец, мать и их сын, - и огромная проблема в виде сноса семейной обители злодеем-мэром – такова завязка сюжета нового фильма Андрея Звягинцева «Левиафан». Интересно? Пожалуй. Однако, следующие два часа, поверьте, не оставят у вас яркого впечатления от просмотра, ибо впечатлиться здесь особо нечем, разве что той высочайшей степенью безысходности и депрессивности, которыми пронизан весь фильм.

Сюжетная линия будет втягивать всех персонажей в пучину лжи, разврата и насилия со все нарастающей скоростью. В этом фильме нет героев, которым хочется сопереживать – все имеют развитые до крайности порочные наклонности. Если отец семейства, то обязательно алкоголик и люмпен. Если его жена, то непременно изменяет мужу. Если адвокат, то, естественно, обманет и предаст. Если мэр провинциального городишки, то, конечно же, бандит прямиком из 90-х. Да что там… Священнослужитель предстает перед зрителями этаким сатаной местного масштаба. Очевидно, что образы всех героев картины носят карикатурный характер. Во многом поэтому игра актеров смотрится ненатурально. Такое ощущение, что им буквально приходится изображать абсолютно сказочных изуверов и подонков.

Много шума из ничего: в России ждут премьеры «Левиафана»

В интервью BBC, кстати, Звягинцев заявил, что, мол, в фильме показано все ровно также, как оно есть на самом деле. В таком случае возможны два варианта: либо режиссер сознательно лукавит, либо он настолько невезучий человек, что круг его общения составляют одни лишь дегенераты и социопаты. Более верным представляется все же первый вариант.

В конце концов, столь обширный гротеск может иметь место в фильме, но главный недостаток «Левиафана» – идея. Ее там попросту нет. Все в том же интервью BBC Звягинцев говорил о некоем глобальном смысле в фильме. Интересно, что же он имел ввиду? Смотрится «Левиафан», как одна большая карикатура на российское общество, сплошь состоящая из клише. Режиссер демонстрирует зрителям прогнивший до крайней степени социум, его духовную смерть и триумф бесчеловечной власти и как бы намекает: «В России так повсюду!». Неудивительно, что на родине режиссера мнения зрителей и критиков разделились и возникли жаркие споры даже о выходе ленты в прокат, но все это уже не имеет непосредственного отношения к кино. Важно то, что фильм не задает зрителю никаких вопросов и ни на один вопрос не отвечает. По мнению автора, люди в нарисованном им мире не способны ничего изменить, и ждет их лишь смерть и забвение. И все это с претензией на реализм. В итоге просмотр картины не вызывает никаких эмоций, кроме отвращения к происходящему, а по окончании оставляет в душе зрителя пустоту и ощущение неудовлетворенности.

Много шума из ничего: в России ждут премьеры «Левиафана»

В качестве главного плюса ленты можно отметить работу оператора и монтажера – картинка по сравнению с подавляющим большинством российских фильмов действительно неплохая. Скудные северные пейзажи и серость городских декораций прекрасно передают ощущение безнадежности и безысходности, а именно этого, очевидно, и добивался режиссер.

«Левиафан» Андрея Звягинцева - фильм, безусловно, знаковый. Он стал таковым хотя бы благодаря уровню созданного общественного резонанса и градусу дискуссий критиков и простых зрителей. Что касается заслуженных им наград и номинаций, то они создают фильму ложный ореол чуть ли не лучшего российского фильма последних десятилетий и явно завышают его культурную ценность. Не хотелось бы касаться политики, но то, как тепло был принят фильм западными критиками, то, как было показано в нем российское общество, завоеванные им награды, а также тот факт, в какое непростое для нашей страны время он вышел в свет, - все это порождает определенные мысли. Как говорит один небезызвестный российский тележурналист: «Совпадение? Не думаю».

 

Текст: Михаил ДЕМИН

 

Автор: ИА "Апельсин"

22-01-2015
Рейтинг:
 (голосов: 4)
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Другие новости по теме:
Комментарии (3)
1   smi_235   22 января 2015 16:39
Аватар автора
Михаил Дёмин! Вам пора в "ед.ро"! Хотя, вы наверняка уже там. Там вам самое место.
2      23 января 2015 11:54
Аватар автора
smi_235, прошу вести себя разумно и сдержанно, когда пишете комментарии для наших авторов. Вежливость, логичность, чуткость к собеседнику - это самые стандартные правила любой дискуссии
3      12 февраля 2015 22:01
Аватар автора
Автору статьи - браво! Умная, точная статья, хотелось бы, чтобы ее прочитало как можно больше людей. Исправить бесов,которые ненавидят Россию, к сожалению, почти не возможно.....
Информация
Комментировать новости на сайте возможно только в течении 30 дней со дня публикации.
Авторизация
Реклама

Другие новости

Французский художник спасает океан
"Такой поэтичный платик..."

Ушёл из жизни Жак Д’Амбуаз
В возрасте 86 лет скончался легендарный американский танцовщик Жак Д’Амбуаз, ученик и продолжатель дела Джорджа Баланчина

Возвращение к культурной жизни
После длительного перерыва во многих европейских странах возобновляются фестивали и крупные выставочные проекты.

«Картинки с выставки» в Музее Орсе
Оркестр Парижа исполнит 1 мая «Картинки с выставки» Модеста Мусоргского в оркестровой обработке Мориса Равеля в Музее Орсе.

Самые дорогие кроссовки в мире
За рекордную цену - почти полтора миллиона евро - недавно ушли с молотка кроссовки рэпера Канье Уэста. Редкая спортивная обувь стала предметом мечтаний коллекционеров и "золотым лотом" крупных ...

Трейлер нового боевика «Турист» раскрыл некоторые детали сюжета
В Сети появился первый трейлер нового российского боевика «Турист». О картине почти ничего неизвестно. Создатели на раскрывают подробностей сюжета, но скоро зрители смогут сами всё увидеть.

Продюсеры фильма о чернокожем Супермене столкнулись с проблемой
Warner Bros. и студия DC хотят, чтобы фильм о чернокожем Супермене снимал чернокожий режиссёр.

Студия Marvel анонсировала преждевременную премьеру сериала «Локи»
Студия Marvel в новом промо-ролике «Локи» анонсировала новую дату релиза сериала. Теперь проект стартует не 11, а 9 июня. Кроме того, изменились и дни выхода свежих эпизодов.

В Северную Осетию прибыл поезд юбилейного XХ Московского Пасхального фестиваля
Оркестр Мариинского театра и художественный руководитель Валерий Гергиев прибыли во Владикавказ. Гостей на вокзале встречал врио главы Северной Осетии Сергей Меняйло и представители кабмина ...

Телесеть HBO показала кадры из первого приквела сериала «Игра престолов»
В Сети появились дебютные официальные кадры многосерийного приквела «Игры престолов» под названием «Дом дракона». Сюжет сериала разворачивается за 300 лет до событий оригинального проекта, а история ...

   
Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-47478 от 25.11.2011.
С возможностью размещения рекламы на сайте можно ознакомиться здесь.
При копировании материалов сайта обязательно используйте активную ссылку.
</>
© Информационное Агентство "Апельсин", (343)380-23-27, .
Rambler's Top100