Сделать стартовой Добавить в избранное Контакты Обратная связь RSS-лента новостей
apelcin.ru » Взгляд » «Пражский дневник» русского поэта
Календарь
«    Май 2021    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
Архив
Апрель 2015 (359)
Март 2015 (365)
Февраль 2015 (289)
Январь 2015 (199)
Декабрь 2014 (289)
Ноябрь 2014 (242)
Популярное

«Пражский дневник» русского поэта

На днях в фотографическом музее «Дом Метенкова» открылась уникальная фотовыставка. Она носит название «Прага Марины Цветаевой», и на ней представлены снимки чешского фотографа Ярослава Трновского. Самый большой зал музея полностью заняли огромные, вручную отпечатанные черно-белые снимки. «Прага Марины Цветаевой», пожалуй, самый масштабный фотопроект этого года. Масштабный по качеству, по стоимости работ, по их исторической ценности.

В истории мировой фотографии существует такой термин как «чешская» или «восточно-европейская школа фотоискусства». Эта школа, наравне с прибалтийской и литовской, является одной их самых старых школ светописи. До сих пор, даже в работах современных российских и европейских фотографов, иногда можно уловить четкие тенденции школы Восточной Европы.

Что отличает чешских, польских, словацких фотографов? Самая запоминающаяся черта в их работах – стопроцентное соблюдение так называемого «золотого сечения», то есть композиция каждого снимка математически идеальна. Это и привело к возникновению термина «чешская школа», определенное расположение предметов в кадре стало визитной карточкой этого направления.

Название выставки совсем не случайно. Все снимки Трновский сделал под впечатлением стихотворений известной русской поэтессы Марины Цветаевой. У каждого поэта есть свой Город, который значит для него неизмеримо много. Это Венеция для Петрарки, Рим для Публия Овидия Назона. Для русской поэтессы таким городом стала столица Чехословакии.

При первом, беглом, взгляде на экспозицию возникает недоумение. Старая спокойная Прага, город с богатейшей культурной традицией, спокойный и невозмутимый, как древние города. И Марина Цветаева, которая считается одной из самых бескомпромиссных, горячих, страстных женщин-поэтов России. Ее жизнь была очень бурной, смерть трагической – Цветаева задохнулась в клубке собственных противоречий. Что общего могло быть у этой огненной натуры и старого европейского города?

В столице Чехословакии Марина Цветаева провела лучшие годы своей жизни. К этому периоду относятся ее знаменитые «Стихи к Чехии». Известно, что неординарные и бурные личности, те, что по определению Максима Горького «неравны себе», тянутся ко всему спокойному, уравновешенному, словно собственное внутреннее противоречие, собственный дуализм ищет успокоения в противоположном. Поэтому нет ничего удивительного в том, что Марина Цветаева от всей души полюбила Прагу. Именно там ее отпустили собственные демоны. Правда, ненадолго.

Настроение практически всех фотоснимков умиротворенное. Это улочки, проспекты и дворы Праги, набережные и площади, старые заводы и железнодорожный вокзал. Любители фотографии имеют редкую возможность соприкоснуться с «золотым веком» фотоискусства. Зачастую современные фотографы привозят из путешествия репортажи, которые ничем не отличаются от глянцевых открыток в путеводителе. Поэтому необыкновенно приятно видеть качественные черно-белые листы с крупным зерном, с микроскопической прорисовкой каждой детали. Это и изогнутое дерево, нависающее над старым крыльцом, и панорама железнодорожных путей, снятая, очевидно, с башни или виадука, которая из-за крупного зерна больше напоминает гравюру, набережные в тумане и аллеи, уходящие в даль. Нигде не заявлено «в лоб», что именно в этом доме жила Цветаева, на этом рынке она покупала зелень, а по этому проспекту любила гулять. Но в каждом снимке отчетливо присутствует нечто, связанное с Мариной. Особенно поражает снимок, висящий справа от входной двери у окна, перед ним чаще всего останавливались посетители. Екатеринбургская художница Елена Гладышева сказала, что «прийти стоило только ради этой фотографии». На ней запечатлено дерево, в ствол которого за несколько веков буквально «вросло» древнее католическое распятие. Кажется, что именно на этой работе запечатлена душа поэтессы – Марина любила деревья, природу, все ненадуманное, естественное, земное. Но она была и очень религиозной, буквально до экзальтации. Необычное сочетание небесного и земного отразилось и в ее творчестве.

До Екатеринбурга выставка экспонировалась в Москве, Санкт-Петербурге, Тбилиси. Сейчас у всех, кто по-настоящему интересуется светописью, есть редкая возможность ознакомиться с произведениями, которые являются эталоном в данном роде искусства. Плюс, экспозиция будет интересна всем, кто любит стихотворения Марины Цветаевой, потому что подписи к каждой работе – цитаты из стихотворений поэтессы.

Таис Жангарина.
Автор: ИА "Апельсин"

30-04-2003
Рейтинг:
 (голосов: 1)
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Другие новости по теме:
Информация
Комментировать новости на сайте возможно только в течении 30 дней со дня публикации.
Авторизация
Реклама

Другие новости

Соня Йончева исполняет сарсуэлу
Соня Йончева впервые поёт сарсуэлу! Знаменитое сопрано из Болгарии выступает в мадридском театре, и от её исполнения испанских мелодий захватывает дух.

Женское искусство в Бильбао
Коллекционер Хосе Рамон Прието решил сконцентрироваться на современном искусстве, которое создают женщины.

Ушёл из жизни Жак Д’Амбуаз
В возрасте 86 лет скончался легендарный американский танцовщик Жак Д’Амбуаз, ученик и продолжатель дела Джорджа Баланчина

Французский художник спасает океан
"Такой поэтичный платик..."

Возвращение к культурной жизни
После длительного перерыва во многих европейских странах возобновляются фестивали и крупные выставочные проекты.

Малахов расплакался во время песни ветеранов в эфире шоу «Привет, Андрей»
Вечернее шоу Андрея Малахова выйдет 8 мая в 18.00 на канале «Россия-1». Выпуск будет посвящен 76-й годовщине победы советского народа над нацизмом. Гости студии, которым пришлось пережить ужасы ...

Посол РФ в Сербии заявил, что Россия силой искусства борется с переписыванием истории
Россия использует искусство и песню как оружие в борьбе с переписыванием истории Второй мировой войны.

Народный артист России Владимир Качан умер в 73 года от коронавируса
Артист скончался в стенах московской больницы в Коммунарке. Информация о предстоящих похоронах и прощании пока не поступала. Владимир Андреевич Качан родился 18 мая 1947 года в город Ворошилов (ныне ...

Forbes: Голливуд использует инклюзивность для перезапусков франшиз
У Forbes вышла статья о том, что Голливуд использует расовое и другое разнообразие для оправдания перезапуска уже «умирающих» франшиз. По мнению автора Скотта Мендельсона, аудитория заботится о ...

Российская певица Манижа приехала для участия в «Евровидении-2021» в Роттердам
Как стало известно EVO-RUS.COM, со ссылкой на собственный источник, завершились репетиции певицы Манижи, которая на Евровидении-2021 представит Россию. Сегодня, 7 мая, артистка должна отправиться в ...

   
Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-47478 от 25.11.2011.
С возможностью размещения рекламы на сайте можно ознакомиться здесь.
При копировании материалов сайта обязательно используйте активную ссылку.
</>
© Информационное Агентство "Апельсин", (343)380-23-27, .
Rambler's Top100