Сделать стартовой Добавить в избранное Контакты Обратная связь RSS-лента новостей
apelcin.ru » Взгляд » Теледоктор Андрей Курпатов уже все решил
Календарь
«    Май 2021    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
Архив
Апрель 2015 (359)
Март 2015 (365)
Февраль 2015 (289)
Январь 2015 (199)
Декабрь 2014 (289)
Ноябрь 2014 (242)
Популярное

Теледоктор Андрей Курпатов уже все решил

Самый известный по версии журнала «Forbes» психотерапевт России Андрей Курпатов посетил столицу Урала. Автор более 100 научных работ и 30 книг по медицине, психологии, психотерапии и философии, заведующий Санкт-Петербургским городским психотерапевтическим центром, член Балтийской педагогической академии встретился с поклонниками и журналистами. О планах на будущее, русском менталитете и трудностях развития психотерапии в России 31-летнего медика – в нашем репортаже.

На протяжении всей встречи Андрей Курпатов ни разу не присел и вел себя настолько дружелюбно, что общаться с ним хотелось бесконечно. В этом общении, как и в своих книгах, он был максимально близок к людям и при этом на удивление скромен. Несмотря на то, что лицо Курпатова знакомо многим телезрителям (ведущий программы на телеканале «Домашний»), психолог не чувствует себя «звездой» и признается, что «телевизор не кажется ему привлекательным местом пребывания». Все старания – лишь для популяризации психиатрии в России.

Популяризировать Курпотов начал, когда в нашей стране еще только появлялась психотерапевтическая специальность. Приказом Министерства здравоохранения России от 30 октября 1995 года были сформулированы основные требования к образовательному стандарту по специальности «психотерапия», типовым программам и планам непрерывной подготовки по этой специальности. Обучаясь в Военно-медицинской академии на врача-терапевта, работал по специальности, писал научные работы, монографии и получал за них премии.

Теперь Курпатов рассказывает, как смог справиться с собственным кризисом перед тем, как начать работать в кризисном отделении петербургской «Клиники неврозов им. Павлова». На два года начинающий врач оказался парализован из-за последствий гриппа. При этом сознание оставалось в норме, а способность двигаться снизилась до минимума. Но Курпатов не сдавался, повышая физическую нагрузку настолько, насколько это было возможно в его положении. И это упорство позволяет ему сказать сегодня: «Не стоит воспринимать телесный недуг как катастрофу. Каждому из нас «выпадает» в этой жизни. Можно иметь тяжелое физическое заболевание, но не терять связи с жизнью или иметь маленькую болячку, но с ней превратиться в настоящую развалину. Самое главное – это здоровый оптимизм». Этот оптимизм помогал Андрею Курпатову всегда.

Когда только начал работать в клинике неврозов, не доверяли ни одного пациента, и практически целый месяц врач просидел в «пустой палате», пока не вылечил больную анорексией девочку. Когда она только поступила в клинику, масса ее тела составляла 27 килограммов при росте 164 сантиметра, и ее сразу поместили в реанимацию. Благодаря стараниям начинающего психотерапевта девочка поправилась на 20 килограммов и выписалась из клиники совершенно здоровой. Именно после этого случая Андрей Курпатов стал полноценным врачом. Тогда же он «ощутил очень четко, что психотерапию в России никто не ждет, но практически все нуждаются». Тогда и встал вопрос о популяризации знания, ведь депрессии и фобии – очень весомая часть современной жизни. «И это нормально, – утверждает Андрей Курпатов, – так как наш психический аппарат не был предназначен для условий жизни в таком информативном пространстве, где так много стрессов и психологических нагрузок. Наш век – это век психотерапии. На учете в детских психиатрических больницах состоит в 3 раза больше детей, чем 10 лет назад. И мы должны быть готовы победить этого врага».

Сегодня существуют две основные проблемы на пути решения этого вопроса: способы образования специалистов и отношение к психотерапии российских граждан. Первую проблему, которая заключается в отсутствии бюджетной подготовки специалистов такого профиля, Андрей Курпатов пытается решить лично. «Совсем недавно я встретился с председателем Совета Федерации Федерального Собрания РФ Сергеем Мироновым по поводу продвижения психотерапии, и я надеюсь, что-то у нас получится», – поделился с «Апельсином» Андрей Курпатов. По его словам, однажды он уже приносил властям программу по развитию психотерапии со всеми экономическими обоснованиями и эпидемиологическими исследованиями, на что получил ответ: у нас уже есть программа с корнем «психо». Оказалось, что это была программа по ремонту психиатрических больниц. Но, по словам Андрея, если сегодня муниципальные власти начинают ценить знание, то общество от него продолжает отказываться. «В России психотерапия не развита из-за менталитета, так как у нас почти все – индивидуалисты. У каждого свои теории, свои знания и способы справиться с проблемами. Но все организмы – это, по сути, одинаковые механизмы с разным содержанием. Психиатр помогает справиться с нарушениями в этом механизме», – утверждает Андрей Курпатов. И он нашел способ как это сделать. Исследования фундаментальной науки, таких ученых как Алексей Томский, Иван Павлов, он практически «перевел» на понятный обществу, которое в большинстве своем далеко от науки, язык. Сложная психотерапия, с огромным количеством научных оснований и неисчерпаемым базисом благодаря книгам Курпатова понятна каждому.

В этом году выйдет серия книг под общим названием «Настоящие истории». По словам автора, эта серия будет чем-то похожа на телепередачу «Все решим с доктором Курпатовым», поскольку каждая глава в ней будет «разбавлена» реальной человеческой историей и размышлениями о причинах проблемы.

Андрей Курпатов также планирует написать книги для врачей не психологических специальностей: кардиологов, терапевтов, эндокринологов. Это будут научные материалы, в которых «ни одного русского слова», – шутит автор. Что касается телевидения, то тут известный зрителям «доктор Курпатов» дает весьма расплывчатые прогнозы. Программа создавалась очень трудно, поскольку было трудно убедить телевизионщиков, что разговор ведущего с человеком о его состоянии, без шокирующих скандалов и «крови», способен быть высокорейтинговым.

Андрей Курпатов до сих пор с опаской смотрит на телевидение: как бы его программу не превратили в шоу.


Марианна Караджаева.
Автор: ИА "Апельсин"

27-02-2006
Рейтинг:
 (голосов: 1)
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Другие новости по теме:
Информация
Комментировать новости на сайте возможно только в течении 30 дней со дня публикации.
Авторизация
Реклама

Другие новости

Женское искусство в Бильбао
Коллекционер Хосе Рамон Прието решил сконцентрироваться на современном искусстве, которое создают женщины.

Иберийское искусство и кубизм
В Сантандере проходит выставка работ Пабло Пикассо

Соня Йончева исполняет сарсуэлу
Соня Йончева впервые поёт сарсуэлу! Знаменитое сопрано из Болгарии выступает в мадридском театре, и от её исполнения испанских мелодий захватывает дух.

Ушёл из жизни Жак Д’Амбуаз
В возрасте 86 лет скончался легендарный американский танцовщик Жак Д’Амбуаз, ученик и продолжатель дела Джорджа Баланчина

Французский художник спасает океан
"Такой поэтичный платик..."

Шахназаров зеркально ответил актеру Назарову на критику парада Победы
Писатель Михаил Шахназаров ответил народному артисту РФ Дмитрию Назарову на скандальный стих с критикой парада Победы. Назаров перед 76-летием Победы «отличился» критикой парадов 9 Мая.

Беглов поздравил зрителей и участников концерта в Ледовом дворце с Днем Победы
В Ледовом дворце Петербурга прошёл концерт «От песни к песне – от Победы к Победе», который посетил глава города Александр Беглов. Он поздравил всех собравшихся в зале с Днём Победы.

В Твери появилось граффити с изображением Юрия Никулина
Рисунок украсил стену Тверского государственного университета. Известный уличный художник под псевдонимом Джокер нарисовал портрет комика Юрия Никулина на стене Тверского государственного ...

В центре Твери в честь Дня Победы устроили уличный концерт
Молодые музыканты на бульваре Радищева исполнили известные песни военных лет. В День Победы 9 мая в Твери на бульваре Радищева недалеко от его пересечения с улицей Трехсвятской для горожан устроили ...

В Екатеринбурге на День Победы выступает Елена Ваенга
В Историческом сквере начался гала-концерт в честь 76-летия со Дня Победы. Хедлайнеры — Леонид Агутин и Елена Ваенга — выступят вечером. Они должны были выступать в Екатеринбурге еще к прошлому 9 ...

   
Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-47478 от 25.11.2011.
С возможностью размещения рекламы на сайте можно ознакомиться здесь.
При копировании материалов сайта обязательно используйте активную ссылку.
</>
© Информационное Агентство "Апельсин", (343)380-23-27, .
Rambler's Top100