Сделать стартовой Добавить в избранное Контакты Обратная связь RSS-лента новостей
apelcin.ru » Портрет дня » Памятные даты на 16 сентября
Календарь
«    Апрель 2021    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 
Архив
Апрель 2015 (359)
Март 2015 (365)
Февраль 2015 (289)
Январь 2015 (199)
Декабрь 2014 (289)
Ноябрь 2014 (242)
Популярное

Памятные даты на 16 сентября

16 сентября 1956 года в Майами (Флорида) родился Микки Рурк, один из самых скандально известных голливудских актеров. В юности занимался бейсболом, боксом, но основным его времяпрепровождением до прихода в кино было хулиганство. Образование Рурк получил в актерской студии в Нью-Йорке, а в начале 80-х годов он перебрался в Лос-Анджелес, где довольно быстро сделал карьеру, добившись, пусть не коммерческого, но все-таки успеха, благодаря фильмам «Священник из Гринвич–Вилледж» и «Сердце ангела», а также знаменитым «9 1/2 недель» и «Дикой орхидее». Из последних его работ, пожалуй, стоит назвать лишь роль продажного адвоката в фильме Фрэнсиса Форда Копполы «The Rainmaker» (1997 года). После роли у Копполы последовал длительный перерыв, и новый фильм вышел в прокат только летом 2003 года. Это комедия «Высший пилотаж», и ее до сих пор можно посмотреть в некоторых кинотеатрах Екатеринбурга. Этот фильм внесен в Книгу рекордов Гиннеса 2003 года как полнометражная кинокартина, при создании которой использовалось максимальное количество монтажных склеек – 5300.

16 сентября 1956 года родился Дэвид Копперфильд. Зрителями всего мира он признан самым великим иллюзионистом нашего времени. Спустя годы интенсивной работы, благодаря огромному количеству гастрольных турне, Копперфильд стал самым известным фокусником в истории этого жанра. Его воспетое критикой бродвейское шоу «Сны и Кошмары» («Dreams&Nightmares») в течение всего времени показа в Нью-Йорке побило все мыслимые кассовые рекорды. Народ сутками выстаивал в очереди, и зрители готовы были отдать любую сумму, лишь бы побывать на этом представлении. Многие крупные журналы с мировым именем, такие как американский «Vanity Fair», английский «Esquire», американский «Architectural Digest», французский «Paris Match», американский «Hello!» и немецкий «Germany's Bunte» помещали на своих обложках портреты Дэвида и публиковали его биографию, интервью и отчеты журналистов, побывавших у него на концертах. Профессия иллюзионист является одной из самых загадочных в мире, со времен Гарри Гудини профессионалы этой работы тщательно скрывают свои секреты. Самый интересный и неоднозначный фильм об этих людях снял голландский режиссер Йос Стеллинг. Картина была названа очень лаконично «Иллюзионист». Фильм показывали в прошлом году на фестивале искусства Нидерландов в Екатеринбурге, а вообще, наряду со «Стрелочником», это самая известная работа Стеллинга. Эти два фильма можно найти в любом крупном магазине видеопродукции.

16 сентября 1983 года Андрей Тарковский пишет отцу, Арсению Тарковскому, письмо из Рима. Содержание следующее: «...Мне очень грустно, что у тебя возникло чувство, будто я избрал роль изгнанника и чуть ли не собираюсь бросить свою Россию... Я не знаю, кому выгодно таким образом толковать тяжелую ситуацию, в которой я оказался «благодаря» многолетней травле начальством Госкино... Когда же у меня был 50-летний юбилей, не было не только выставки, не было даже объявления и поздравления в нашем кинематографическом журнале, что делается всегда и с каждым членом Союза кинематографистов. Но даже эта мелочь - причин десятки - и все они унизительны для меня... У меня нет другого выхода: я не могу позволить унижать себя до крайней степени... Я не диссидент, я художник, который внес свою лепту в сокровищницу славы советского кино...». Количество художников, уехавших в то время на Запад, было просто гигантским. Начиная от великих авторов, таких как Тарковский, и кончая совсем незаметными и, может быть даже совсем не талантливыми. В Екатеринбурге художники выставлялись на подпольных выставках, но некоторые уезжали насовсем. Например, архитектор Михаил Узиков эмигрировал в Канаду, а там написал книгу о Екатеринбурге.
Автор: ИА "Апельсин"

15-09-2003
Рейтинг:
 (голосов: 1)
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Другие новости по теме:
Информация
Комментировать новости на сайте возможно только в течении 30 дней со дня публикации.
Авторизация
Реклама

Другие новости

"Врежем рок в этой дыре!" - Мик Джаггер и Дэйв Грол записали гимн пандемии
Мик Джаггер и бывший барабанщик Nirvana Дэйв Грол объединили усилия для создания гимна пандемии. По итогам совместной удаленной работы они записали зажигательный сингл "Eazy Sleazy", посвященный ...

Жизнь мигрантов глазами фотографа
На острове Гран-Канария открылась выставка фотожурналиста Борхо Суареса

Как скопировать Микеланджело
3D-копия Давида Микеланджело в натуральную величину - самая точная из ныне существующих - создаётся во Флоренции. Её представят на выставке Expo-2020 в Дубае в октябре.

Юрий Гагарин - первый навсегда
12 апреля исполняется 60 лет со дня первого полета человека в космос

Четыре в одном: на Балканах проходит необычный кинофорум
Киноиндустрия пытается выжить в ковидную эпоху

В США снимут ремейк «Иронии судьбы» Рязанова с голливудскими актерами
Режиссер Марюс Вайсберг хочет снять современную англоязычную версию фильма "Ирония судьбы, или С легким паром". Съемки начнутся летом этого года в США. Участие в них примут голливудские ...

Панк-рок-группа The Offspring представила первый альбом за девять лет
Новую пластинку The Offspring спродюсировал Боб Рок, который также работал с Aerosmith, The Cult, Bon Jovi и Metallica. Предыдущий альбом под названием Days Go By панк-рок-группа выпустила девять лет ...

Нижегородка Ксения Горячева прошла в финал шоу «Танцы» на ТНТ
Нижегородка Ксения Горячева прошла в финал шоу "Танцы" на ТНТ. Эфир программы состоялся 17 апреля. В этот раз, по правилам шоу, в финал мог выйти только один участник от команды.

Картину режиссера Гая Ричи «Грех человеческий» показали в Петербурге до премьеры
В общем, вся бесчисленная армия поклонников Ричи и Стэйтема точно не останется в какой-то обиде на обоих.

BadComedian снялся в комедийной короткометражке «Русский космопоезд»
Неожиданным для зрителей стало появление в начале короткометражки российского видеоблогера и обозреватель кинофильмов BadComedian (Евгения Баженова), автора одноименного YouTube-канала.

   
Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-47478 от 25.11.2011.
С возможностью размещения рекламы на сайте можно ознакомиться здесь.
При копировании материалов сайта обязательно используйте активную ссылку.
</>
© Информационное Агентство "Апельсин", (343)380-23-27, .
Rambler's Top100