Сделать стартовой Добавить в избранное Контакты Обратная связь RSS-лента новостей
apelcin.ru » Портрет дня » Памятные даты на 23 июля
Календарь
«    Июнь 2021    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 
Архив
Апрель 2015 (359)
Март 2015 (365)
Февраль 2015 (289)
Январь 2015 (199)
Декабрь 2014 (289)
Ноябрь 2014 (242)
Популярное

Памятные даты на 23 июля

23 июля 1792 года родился Петр Вяземский, князь, русский поэт, литературный критик, академик. Когда подростка отдали в Петербургский иезуитский пансион, у него пробудились литературные наклонности, чему в немалой степени способствовала и атмосфера родительского дома, где частыми гостями были Дмитриев, Жуковский, Карамзин и другие писатели. В Отечественную войну 1812 года князь поступил в Московскую милицию и, находясь при Милорадовиче, участвовал в Бородинском сражении. Много лет он провел на государственной службе, но всегда (по утверждениям биографов) тяготился службой и легко предавался безделью. Это сказалось и на его более чем полувековой литературной деятельности: несмотря на блестящий ум, талант и образованность, он не создал ничего значительного. Такое часто бывает и ничуть не умаляет достоинств человека. История литературы и литературоведения знает много примеров, когда блестящий критик, который может разложить произведение на все составляющие, не может сам ничего создать. В биографии князя Вяземского привлекает внимание тот факт, что человек искусства работал в органах внутренних дел. Это факт сам по себе достаточно интересный и редкий. Но примеры такого совмещения все же есть. Некоторые критики утверждают, что лучшее произведение Льва Толстого – это «Севастопольские рассказы», написанные им как раз в период государственной службы, во многом автобиографичные. А екатеринбургский литератор Андрей Ильенков после своей службы в рядах вооруженных сил написал книгу «Несгибаемая рота», которая вышла в московском издательстве «Вагриус».

23 июля 1873 года французский художник Густав Курбе перешел через швейцарскую границу и навсегда оставил свою родину.
Причиной данного шага стало обвинение художника в организации сноса Вандомской колонны в дни Парижской Коммуны и наложение на него штрафа в 500 000 франков золотом, хотя он не имел никакого отношения к сносу этого сооружения. Художники вообще очень остро реагируют на подобные проявления социального зла. Например, российский художник Авдей Тер-Оганян, после того как его антиклерикальный перформанс был осужден общественностью, покинул Россию и теперь живет в Австрии. А екатеринбургский автор Александр Голиздрин сам разбил свою инсталляцию на улице одного из европейских городов, после того как ее обругал случайный прохожий. Для художника это стало большим потрясением.

23 июля 2000 года началась первая в истории операция по проникновению в помещения затонувшего в 1912 году лайнера «Титаник».
Несмотря на протест оставшейся в живых пассажирки легендарного корабля, утверждавшей что «Титаник» следует оставить в покое, водолазы спустились на глубину четырех километров на дно Атлантического океана и исследовали обломки судна. Они управляли теми же подводными лодками, которые были использованы при съемках фильма «Титаник», и специально разработанным погружаемым аппаратом для проникновения в камеры хранения корабля. Водолазы искали драгоценности, принадлежавшие пассажирам, а также вахтенный журнал с записями, которые могут относиться к последним минутам плавания корабля. Похожая ситуация была подробно показана в начале фильма Джеймса Камерона «Титаник», премьера которого прошла в 1998-м году. Действие фильма начинается с показа затонувших останков лайнера, а потом продолжается воспоминаниями выжившей пассажирки Розы Доусон. Трагическая история корабля, следовавшего рейсом «Саутгемптон-Нью-Йорк», нашла отклик в сердцах зрителей всего мира. Фильм «Титаник» - это единственный фильм, который дольше всех продержался в прокате екатеринбургского кинотеатра «Салют», он шел более полугода.
Автор: ИА "Апельсин"

22-07-2003
Рейтинг:
 (голосов: 1)
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Другие новости по теме:
Информация
Комментировать новости на сайте возможно только в течении 30 дней со дня публикации.
Авторизация
Реклама

Другие новости

Показ мод в честь Греции
Дом "Диор" устроил показ мод в честь 200-летия греческой революции

"Исторический год" для фестиваля в Анси
В Анси завершился анимационный кинофестиваль. Главный приз достался ленте европейского производства под названием "Побег", основанной на истории жизни афганского беженца.

Три легенды: Венский филармонический оркестр с Риккардо Мути в Ла Скала
Для них это как второй дом. В миланском Ла Скала Венский филармонический оркестр под управлением Риккардо Мути играет шедевры немецкого романтизма.

Международный фестиваль анимации открылся в Анси
Международный фестиваль анимации открылся в Анси. Это самое важное событие в году для мультипликаторов.

В Дубае вспоминают Холокост и мусульман, спасших евреев
Выставка "Мы помним" в дубайском Музее "Перекресток цивилизаций" - первая постоянная выставка памяти жертв Холокоста в Арабском мире.

Студия Disney выбрала на роль новой Белоснежки Рейчел Зеглер
Студия Disney выбрала на главную роль в игровом ремейке «Белоснежки» Рейчел Зеглер, которая сыграла в экранизации мюзикла «Вестсайдская история» Стивена Спилберга. Поставит фильм по диснеевскому ...

Warner показала новый трейлер «Отряда самоубийц» Джеймса Ганна
Студия Warner Bros. опубликовала в своем YouTube-канале новый трейлер кинокомикса «Отряд самоубийц: Миссия навылет» Джеймса Ганна. Российская премьера фильма состоится 5 августа. Трейлер доступен для ...

На площади у «Манежа» открылась выставка с «вандальными» граффити
Суть создания работ в том, что они создаются в технике «скрэтчинга», что в переводе с английского scratch означает «царапать». То есть художники-участники буквально «выскребали» свои произведения на ...

Дольф Лундгрен сыграет в триллере о Второй мировой войне
Действие в "Operation Seawolf" режиссера Стивена Люка ("Первая мировая") разворачивается в последние дни Второй мировой войны.

В сети появились фото со съёмок ремейка «Русалочки» с новой Ариэль
В сети появились фотографии со съёмок новой версии «Русалочки», главную роль в которой исполняет Холли Бэйли («Последний отпуск»). Информация стала доступна благодаря тому, что производство фильма ...

   
Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-47478 от 25.11.2011.
С возможностью размещения рекламы на сайте можно ознакомиться здесь.
При копировании материалов сайта обязательно используйте активную ссылку.
</>
© Информационное Агентство "Апельсин", (343)380-23-27, .
Rambler's Top100