Сделать стартовой Добавить в избранное Контакты Обратная связь RSS-лента новостей
apelcin.ru » Фоторепортаж » Погоняли «БеСов»: в Екатеринбурге открылась пророческая выставка Бориса Хохонова
Календарь
«    Январь 2021    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
Архив
Апрель 2015 (359)
Март 2015 (365)
Февраль 2015 (289)
Январь 2015 (199)
Декабрь 2014 (289)
Ноябрь 2014 (242)
Популярное

Погоняли «БеСов»: в Екатеринбурге открылась пророческая выставка Бориса Хохонова

Презентация арт-проекта «Перст указующий» художника Бориса Хохонова состоялась в столице Урала в пятницу, 3 октября. Гости мероприятия могли познакомиться с тенденциями современной живописи и «пообщаться» с одним любопытным теле-арт-объектом.

Картины, представленные в экспозиции, казалось, символически представляли драму идей. Образ пророка соседствовал с образами «БеСов», создавая напряженное смысловое поле. «БеСы» присутствовали на полотнах как визуальные образы и как концепт: это слово входит в название большей части работ цикла «БЕСТИАРИЙ», впервые выставляемых публично. Геометрическая форма букв, их цвет и даже рельеф органично вписаны в композицию полотен «БеССтрасти», «БеССудьбы», «БеССомнения», «БеССна»... А на холсте «БеССмерти» абстрактные фигуры, напоминающие колонны некрополя, пронизаны неземным светом в обрамлении строф целого стихотворения.

Погоняли «БеСов»: в Екатеринбурге открылась пророческая выставка Бориса Хохонова Погоняли «БеСов»: в Екатеринбурге открылась пророческая выставка Бориса Хохонова Погоняли «БеСов»: в Екатеринбурге открылась пророческая выставка Бориса Хохонова Погоняли «БеСов»: в Екатеринбурге открылась пророческая выставка Бориса Хохонова

На картине, которая дала название всей выставке, зрителя поражает образ духовного вождя с нимбом вокруг головы. Произведение напоминает одновременно наскальную живопись палеолита, икону и русский лубок. В то же время, энергичные черные линии и локальные полосы ярко-алого цвета соотносят эту работу с творчеством мастеров русского авангарда - Казимира Малевича и Василия Кандинского. Обращение «Ты!», начертанное рядом с нимбом, обыгрывает известный плакат времен гражданской войны «Ты записался добровольцем?».

Погоняли «БеСов»: в Екатеринбурге открылась пророческая выставка Бориса Хохонова Погоняли «БеСов»: в Екатеринбурге открылась пророческая выставка Бориса Хохонова Погоняли «БеСов»: в Екатеринбурге открылась пророческая выставка Бориса Хохонова Погоняли «БеСов»: в Екатеринбурге открылась пророческая выставка Бориса Хохонова

Послание прочитывается так: только волевое устремление личности к истине и вера в себя могут побороть «бесов», искажающих внутреннюю гармонию. Их может порождать логика нашего собственного сознания, казуистически подменяя истину ложью. Но для современного человека чаще всего источником наваждений является окружающее медиапространство, которое символизирует привычный предмет обстановки - телевизор. В соответствии с концепцией художника, на вернисаже его представлял арт-объект под названием «Мозгоклюй». Этот гламурный господин в серебристом галстуке и белой рубашке имел телевизор вместо головы. Правда, в отличие от обычного аппарата, он был снабжен клювом посередине лица-экрана. «Мозгоклюй» поместился на возвышении напротив картины «Перст указующий», так что фигура пророка указывала своим перстом в его сторону. Когда все, кто хотел, пообщались с господином телевизором и поздоровались с ним за руку, «Мозгоклюй» был демонтирован и, таким образом, развенчан.

Погоняли «БеСов»: в Екатеринбурге открылась пророческая выставка Бориса Хохонова Погоняли «БеСов»: в Екатеринбурге открылась пророческая выставка Бориса Хохонова Погоняли «БеСов»: в Екатеринбурге открылась пророческая выставка Бориса Хохонова Погоняли «БеСов»: в Екатеринбурге открылась пророческая выставка Бориса Хохонова

Стоит еще остановиться на полотне «Крылатый медведь». Это полисемантическое изображение включает в себя не только прозрачный контур головы медведя: различные ракурсы позволяют увидеть и женские лица, и багряные облака, и знамена-хоругви и черные контуры вздыбленной лошади. Многие посетители выставки под впечатлением от демонического образа начали именовать эту картину «Кони Апокалипсиса».

Оседлать их и увидеть другие объекты, которые попали в поле зрения пророка, можно будет до 3 ноября. Выставка работает в музее «Литературная жизнь Урала ХХ века».

 

Текст: А. НОВИЧЕНОК

Фото: Наташа УРАЛЬСКАЯ И А. НОВИЧЕНОК

 

Автор: ИА "Апельсин"

07-10-2014
Рейтинг:
 (голосов: 2)
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Другие новости по теме:
Информация
Комментировать новости на сайте возможно только в течении 30 дней со дня публикации.
Авторизация
Реклама

Другие новости

Тинтин побил рекорд
Обложка комикса о приключениях Тинтина в Китае “Голубой лотос” продана на аукционе в Париже за 3 миллиона 200 тысяч евро. Это рекордная цена: еще никогда комиксы не уходили с молотка за такую сумму.

Венская филармония сыграла легендарный новогодний концерт в пустом зале
Праздничная программа транслировалась по всему миру. Дирижер Риккардо Мути заявил что посылает из Вены"лучи надежды и оптимизма".

Можно ли стать художником за время карантина?
Джефф Кунс открывает онлайн-мастеркласс по искусству и творчеству, чтобы как можно больше людей могли стать художниками.

Кинопремия LUX: голосуют европейцы
Главная особенность кинопремии LUX- в том, что решение принимается с учетом голосов как публики, так и депутатов Европарламента.

Горе, разбившее жизнь на осколки
Фильм режиссёра Корнеля Мундруцо "Фрагменты женщины"

Зрители оценили Осташко в качестве ведущего «Время покажет»
Главный редактор PolitRussia Руслан Осташко стал ведущим «Время покажет». В новом выпуске шоу зрители увидели политолога вместе с Олесей Лосевой вместо Артема Шейнина. Поклонники удивились резкой ...

Опубликован концепт-арт второй части «Аватара»
В Сети появился концепт-арт второй части фантастического фильма Джеймса Кэмерона «Аватар». Изображение опубликовал в Инстаграм продюсер фильма Джон Ландау.

Кинокритики назвали полюбившиеся отличия сериала «ВандаВижен» от других проектов Marvel
После релиза трех дебютных серий, некоторые умудрились найти в проекте «второе дно». Сериал студии Marvel «Ванда/Вижн», вышедший на потоковом сервисе Disney+, получил положительное оценки от западных ...

Премьера сериала «ВандаВижн» состоялась на платформе Disney+
На Disney+ прошла премьера первого многосерийного фильма Marvel Studios «ВандаВижн», который, как и другие телепроекты студии, принадлежит к остальной вселенной комиксов.

Опубликованы первые кадры из новой экранизации Mortal Kombat
В сети появились первые кадры новой экранизации Mortal Kombat. Фото опубликовал журнал Entertainment Weekly.

   
Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-47478 от 25.11.2011.
С возможностью размещения рекламы на сайте можно ознакомиться здесь.
При копировании материалов сайта обязательно используйте активную ссылку.
</>
© Информационное Агентство "Апельсин", (343)380-23-27, .
Rambler's Top100