Сделать стартовой Добавить в избранное Контакты Обратная связь RSS-лента новостей
apelcin.ru » Новости » Оксана Меркурьева представит выставку-благодарность мужу
Календарь
«    Апрель 2021    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 
Архив
Апрель 2015 (359)
Март 2015 (365)
Февраль 2015 (289)
Январь 2015 (199)
Декабрь 2014 (289)
Ноябрь 2014 (242)
Популярное

Оксана Меркурьева представит выставку-благодарность мужу

Оксана Меркурьева представит выставку-благодарность мужуПерсональная выставка Оксаны Меркурьевой «Посвящение мужу» откроется в музейном центре «Гамаюн» завтра, 23 января. Мастерица продемонстрирует панно и ювелирные изделия, созданные в технике резьбы по камню, коллажа, флорентийской и тагильской мозаик.

Меркурьева увлеклась рукодельным творчеством с раннего детства. «Помню мамины вышитые картины на стенах и расшитые занавески на окнах родительского дома, скатерть на столе, чехлы на стульях… Тогда же, в детстве, под ее чутким руководством я вышила свои первые работы и поняла, что недостаточно одного лишь желания сотворить что-то красивое. Нужно много потрудиться – найти сюжет, нарисовать эскиз, подобрать цвета, исколоть пальцы, пока получится ровный стежок и нитки лягут так, как нужно», - рассказывает мастерица.

Однако еще больше ее увлекала красота камней — возможно, именно поэтому она устроилась работать учителем географии в школе, на базе которой действовал геологический музей. Там же она познакомилась со своим будущим мужем, горным инженером Николаем Меркурьевым. Это в корне изменило ее судьбу, в том числе и творческую.

С 1994 года, после ухода из школы, художница начала постигать основы камнеобработки. «Именно мой муж разрубил гордиев узел моих сомнений и терзаний, – рассказывает она. – Он просто собрал два небольших станка и привел своего коллегу. «Вот тебе оборудование, вот материал, а вот и заказчик, - сказал он. - Вперед!». А сам уехал в экспедицию».

В 1998 году после переезда в город Березовский они создали маленькую семейную мастерскую. Благодаря мужу, в ней появилось оборудование, были собраны необходимые инструменты и материалы.

«Моего мужа я считаю идейным вдохновителем и соавтором большинства моих работ, - рассказывает Оксана Меркурьева. - Именно он – опора всех моих начинаний. Такими вот замысловатыми путями я пришла в свою нынешнюю профессию – художественную обработку камня».

Еще одним результатом совместной творческой деятельности семейной пары стали дочери – Анастасия и Дарья, которые пошли по стопам родителей и обучаются в Уральской государственной архитектурно-художественной академии.

Отметим, что из всех многочисленных видов художественной обработки камня более всего Оксану Меркурьеву увлекает изготовление панно в технике флорентийской мозаики. Эта работа длительна, трудоемка и дорогостояща. Такие произведения зачастую может себе позволить далеко не каждый.

Художественные эксперименты мастерицы направлены на поиски компромисса между стремлением человека к прекрасному и его финансовыми возможностями: «С подачи мужа родилась моя авторская техника мозаики – «тагильская стеклянная», - делится художница. - Почему «тагильская»? Просто идея наклеивать камень под стекло, имитируя полировку, родилась в мастерской тагильских камнерезов Сергея Бусыгина, давнишнего знакомца моего мужа. С любезного согласия Сергея, я применила их идею для изготовления мозаик. Суть моей техники заключается в том, что стекло – основа работы - позволяет исключить очень трудоемкие и дорогие операции подбора камня по механическим свойствам, шлифовку и полировку готового мозаичного набора, кроме того, отпадает необходимость в дорогостоящей каменной рамке. Одновременно расширилась гамма цветного камня, материал я могу использовать мягкий, хрупкий, пористый, неполирующийся. Главное, что сохранилось - это цвет и фактура камня, являющегося красками, которыми я пытаюсь «писать» свои работы».

Оксана Меркурьева активно продолжает свои поиски в технике художественной обработки камня, используя в качестве предмета для творчества повседневные вещи. Также она осваивает различные техники, сочетая в одном изделии мало сочетаемые материалы и технологии.

Увидеть ее творческие эксперименты, которые появились на свет благодаря мужу, можно будет в музее «Гамаюн» завтра, в 16:00. Выставка проработает до 15 февраля.

Автор: ИА "Апельсин"

22-01-2015
Рейтинг:
 (голосов: 0)
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Другие новости по теме:
Информация
Комментировать новости на сайте возможно только в течении 30 дней со дня публикации.
Авторизация
Реклама

Другие новости

Как скопировать Микеланджело
3D-копия Давида Микеланджело в натуральную величину - самая точная из ныне существующих - создаётся во Флоренции. Её представят на выставке Expo-2020 в Дубае в октябре.

"Врежем рок в этой дыре!" - Мик Джаггер и Дэйв Грол записали гимн пандемии
Мик Джаггер и бывший барабанщик Nirvana Дэйв Грол объединили усилия для создания гимна пандемии. По итогам совместной удаленной работы они записали зажигательный сингл "Eazy Sleazy", посвященный ...

Юрий Гагарин - первый навсегда
12 апреля исполняется 60 лет со дня первого полета человека в космос

Четыре в одном: на Балканах проходит необычный кинофорум
Киноиндустрия пытается выжить в ковидную эпоху

BAFTA-2021: новые тенденции
Две основные тенденции прослеживаются в номинациях на премии Британской академии кино и телевизионных искусств этого года: рекордное число женщин-режиссёров и разноплановость номинантов

Актер Мадс Миккельсен сыграет в пятом «Индиане Джонсе»
Как сообщает издание Deadline, к актерскому касту пятой части «Индианы Джонса» присоединился актер Мадс Миккельсен. В какой именно роли он появится — неизвестно. Возможно, он сыграет антагониста ...

Актер Вин Дизель анонсировал новый трейлер фильма «Форсаж 9»
В Интернете была опубликована премьера еще одного трейлера фильма «Форсаж 9». В прокате данный фильм должен был появиться еще в прошлом году. Как сообщает ToDay News Ufa, девятая часть данной ...

Данила Козловский и «Росатом» показали для ликвидаторов аварии «Чернобыль»
Предпремьерный показ художественного фильма «Чернобыль», посвященного аварии 1986 года на Чернобыльской АЭС, крупнейшей катастрофе в истории атомной энергетики, был организован госкорпорацией ...

В США снимут ремейк «Иронии судьбы» Рязанова с голливудскими актерами
Режиссер Марюс Вайсберг хочет снять современную англоязычную версию фильма "Ирония судьбы, или С легким паром". Съемки начнутся летом этого года в США. Участие в них примут голливудские ...

«Властелин колец» покажут в формате нон-стоп сеансов в сети КАРО
КАРО.Арт представляет показы всех частей кинотрилогии «ВЛАСТЕЛИН КОЛЕЦ» в формате дневного и ночного нон-стоп сеансов. Показы пройдут в Москве & в премьерном зале киноцентра «Октябрь» и в первом ...

   
Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-47478 от 25.11.2011.
С возможностью размещения рекламы на сайте можно ознакомиться здесь.
При копировании материалов сайта обязательно используйте активную ссылку.
</>
© Информационное Агентство "Апельсин", (343)380-23-27, .
Rambler's Top100