Сделать стартовой Добавить в избранное Контакты Обратная связь RSS-лента новостей
apelcin.ru » Новости » На «Урал-графо-II» откроются сразу две новых выставки
Календарь
«    Апрель 2021    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 
Архив
Апрель 2015 (359)
Март 2015 (365)
Февраль 2015 (289)
Январь 2015 (199)
Декабрь 2014 (289)
Ноябрь 2014 (242)
Популярное

На «Урал-графо-II» откроются сразу две новых выставки

На «Урал-графо-II» откроются сразу две новых выставкиОткрытие выставки иллюстраций Дмитрия и Андрея Бисти и выставки-номинации «Редкие и смешанные техники» состоится в залах Свердловского отделения Союза художников в четверг, 27 ноября.

Напомним, что Дмитрий Бисти — это выдающийся отечественный график, участник более чем сотни отечественных и зарубежных выставок, где награждался премиями, медалями и памятными знаками. В середине 1970-х Бисти руководил оформлением серии «Библиотека всемирной литературы», состоящей из 200 томов и ставшей настоящей новой эпохой в русскоязычном мире книги.

Вообще же список произведений, которые иллюстрировал Дмитрий Бисти, весьма и весьма впечатляющ: среди них романы Стоуна «Жажда жизни» и «Муки и радости», поэма Маяковского «В.И. Ленин», новеллы Рюноскэ, «Энеида» Вергилия, «Песнь о Роланде», «Песнь о Сиде», «Повести» Одоевского, «Илиада» и «Одиссея» Гомера, «Хождение за три моря» Никитина, «Слово о полку Игореве» и «Метаморфозы» Апулея.

В рамках фестиваля «Урал-графо-II» будут представлены уникальные авторские иллюстрации Дмитрия Бисти к произведениям русской и зарубежной литературы. К каждому литературному источнику мастер подбирал соответствующую технику и пластическое решение, ему всегда удавалось проникнуть в суть и строй визуальной структуры книги и найти общие принципы ее композиционной архитектоники, усилить посредством пластических и графических элементов экспрессивное воздействие текста. «Я считаю себя прежде всего книжным художником, - рассказывал сам о себе Бисти. - Люблю книгу, она прошла через всю мою жизнь...Люблю литературу, все ее жанры – от романа, рассказа, новеллы до поэзии. Люблю пластическое воплощение слова».

Его сын, Андрей Бисти пошел по стопам отца и тоже демонстрирует великолепное владение техниками книжной иллюстрации, но, помимо этого, занимается станковой графикой, живописью и скульптурой. Работы Андрея Бисти находятся в Музее изобразительных искусств имени Пушкина в Москве, в Государственном Эрмитаже, Художественной картинной галерее Севастополя, а также в частных коллекциях России, США, Греции, Франции, Швейцарии, Японии, Кореи, Дании, Болгарии и Польши. На фестивале он представляет иллюстрации к произведениям Кафки, а точнее к его роману «Процесс» и притчам, а также к сборнику творчества поэтов есенинского круга: самого Есенина, Васильева, Приблудного, Ширяевца, Орешина, Клычкова, Карпова и Ганина.

Вторая выставка, которая откроется в этот день в Союзе художников, - выставка-номинация «Смешанные и редкие техники» - представит творчество авторов, работающих в традиционных и современных графических техниках. Сорок девять художников из семнадцати городов и населенных пунктов России и зарубежья, используя разные основы - бумагу, картон, оргалит - и самые разные материалы - карандаш, пастель, гуашь, акварель, сангину, соус, типографскую краску, нефть - сочетая их с печатными техниками, предлагают оригинальные решения творческих задач и демонстрируют возможные варианты художественного бытия в современном мире. А бытие это весьма сложно и противоречиво, ведь творец стоит перед трудной задачей - запечатлеть особый характер современности с ее невероятной динамикой, событийной и информационной насыщенностью, многомерностью жизненных стратегий, ролевыми конфликтами и эмоциональной напряженностью. Создавая общее поле культурного опыта, художники при этом выражают глубоко индивидуальное, уникальное видение мира и человека.

Обе выставки откроются 27 ноября, в 16:00 и проработают до 21 декабря.

Автор: ИА "Апельсин"

25-11-2014
Рейтинг:
 (голосов: 0)
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Другие новости по теме:
Информация
Комментировать новости на сайте возможно только в течении 30 дней со дня публикации.
Авторизация
Реклама

Другие новости

Всемирно известный оперный баритон теперь развозит еду на велосипеде
Всемирно известный оперный певец Себастьен Сулес стал одним из миллионов людей, чья жизнь была нарушена из-за пандемии коронавируса. Теперь он развозит еду на велосипеде

В ожидании "Оскара"
О главных претендентах на престижную кинопремию

Фестиваль "Арльские встречи" проведут со зрителями
В прошлом году фестиваль не состоялся из-за санитарных ограничений, но в этом году организаторы пытаются сделать всё возможное для того, чтобы событие прошло с участием публики.

Памятники эпохи крестовых походов на Кипре
Кипр зовёт западных туристов, напоминая им о своем богатом историческом наследии, оставшемся от эпохи крестовых походов.

Жизнь мигрантов глазами фотографа
На острове Гран-Канария открылась выставка фотожурналиста Борхо Суареса

Глава кубанского медиахолдинга Александр Палазов уволился по собственному желанию
Палазов занимал свой пост с февраля 2017 года. Он был хорошим руководителем и его подчиненные журналисты телеканала, интернет-портала и радио много раз побеждали на престижных российских и ...

Актёр Джонни Депп обратился к зрителям на русском языке в тизере фильма «Великий»
Как сообщает ToDay News Ufa со ссылкой на YouTube-канал компании Exponenta Film, после вступительной фразы актер вновь перешел на английский язык и пригласил зрителей на премьеру фильма «Великий». Он ...

Фильм Александра Молочникова «Скажи ей» откроет Российские программы 43 ММКФ
МОСКВА, Кинобизнес сегодня - На прошедшей 20 апреля в Центральном Доме кинематографистов пресс-конференции было объявлено о том, что картина Александра Молочникова «Скажи ей» станет фильмом открытия ...

Биржевый симулятор The Invisible Hand выходит на PC 7 мая
Издательство Fellow Traveller и студия Power Struggle Games объявили дату релиза сатирического симулятора биржевой торговли The Invisible Hand. Игра появится на РС 7 мая и будет продаваться в Steam, ...

«Почему я ничего не помню?»: трейлер триллера «Кислород» от автора «Капкана»
Netflix выложил трейлер нового фантастического триллера «Кислород», постановщиком которого выступил Александр Ажа («Зеркала», «Капкан»). История повествует о Лиз, которая просыпается в криогенной ...

   
Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-47478 от 25.11.2011.
С возможностью размещения рекламы на сайте можно ознакомиться здесь.
При копировании материалов сайта обязательно используйте активную ссылку.
</>
© Информационное Агентство "Апельсин", (343)380-23-27, .
Rambler's Top100