Сделать стартовой Добавить в избранное Контакты Обратная связь RSS-лента новостей
apelcin.ru » Анонсы » Анонсы на 2 декабря
Календарь
«    Май 2021    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
Архив
Апрель 2015 (359)
Март 2015 (365)
Февраль 2015 (289)
Январь 2015 (199)
Декабрь 2014 (289)
Ноябрь 2014 (242)
Популярное

Анонсы на 2 декабря

Студенты должны стать катализатором донорства

Положительная тенденция наметилась в вузах Екатеринбурга. В Уральском государственном университете имени А.М. Горького и во многих других высших учебных заведениях города проходят акции по сбору донорской крови.

Очередь УрГУ выпала на сегодня. В главном корпусе университета будет работать выездная бригада станции переливания крови «Сангвис». Стать донорами изъявили желание уже более 100 студентов.

До декабря в вузе проходили разъяснительные мероприятия: представители оргкомитета Программы развития донорства рассказывали студентам, где и как они могут сдать кровь, а также отвечали на все интересующие их вопросы. Кроме того, сегодня же в переходе между двумя университетскими корпусами студенты-волонтеры будут раздавать листовки, содержащие краткую информацию о донорстве. Еще одним событием Дня донора станет инсталляция, выложенная в форме сердца из футболок в переходе между корпусами.

Отметим, что согласно ожиданиям организаторов акций, студенчество должно стать неким катализатором донорства на Урале. «Студенты всегда принимают активное участие в социально важных акциях, – отмечает начальник по воспитательной и внеучебной работе УрГУ Дмитрий Лоевский. – Молодежь – народ неравнодушный, они всегда готовы помочь тем, кто в этом нуждается. Я думаю, очень многие молодые люди осознают, что, сдав кровь, они могут дать кому-то надежу, спасти жизнь.

В Краеведческий музей завезут мумий

Экспозиция, приглашающая прикоснуться к вечности, откроется сегодня в Свердловском областном краеведческом музее. Из Санкт-Петербурга в сюда привезут копии экспонатов Каирского музея, объединенные в выставку «Мумии: путешествие в вечность». Уральцы увидят копии египетских мумий, которые до мельчайших подробностей повторяют древнейшие экспонаты Каирского музея. Все эти экспонаты сделаны вручную и существуют в единственном экземпляре.

На выставке представят копию крышки саркофага Тутанхамона и его мумии в золотой маске, найденные нетронутыми в 1922 году. Также посетители узнают, как выглядели захоронения бедных египтян в пустыне, познакомятся с мифами Древнего Египта, побывают на Суде Осириса, услышат много нового о церемонии взвешивания сердца для определения прижизненных грехов и посмертной участи, увидят знаменитую «Книгу мертвых». Желающим узнать подробнее о тайнах древних пирамид покажут документальный фильм. Выставка предоставляет возможность познакомиться с религиозными представлениями египтян, немаловажную роль в которых играл культ загробного мира. Искусство мумифицирования тел усопших в их стране достигло больших высот. Это было связано с верой в то, необходимо сохранять тело покойного, чтобы его душа могла вернуться в тело в другой жизни.
Автор: ИА "Апельсин"

02-12-2008
Рейтинг:
 (голосов: 1)
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Другие новости по теме:
Информация
Комментировать новости на сайте возможно только в течении 30 дней со дня публикации.
Авторизация
Реклама

Другие новости

"Евровидение" в условиях пандемии
Финал конкурса, который проводится уже в 65 раз, состоится 22 мая. В прошлом году он был отменён из-за пандемии и перенесён на год.

День света: сила слова и искусства
В Международный день света жителям итальянского Брессаноне решили поднять настроение "добрыми словами" - в виде световых инсталляций.

Британия: эпоха возрождения музеев
Музеи Великобритании вновь открывают свои двери. Тейт Модерн представляет выставку, посвящённую новаторству Огюста Родена.

От португальца - Махатме Ганди
Португальский музыкант написал цикл произведений о Махатме Ганди и записал альбом.

"В этом случае" - 93 миллиона
Еще одна картина Жан-Мишеля Баския продана на аукционе

Умер актер Владимир Федоров, сыгравший в «Двенадцати стульях»
Актер Владимир Федоров умер на 83-м году жизни, сообщил в фейсбуке его знакомый Иван Шаблов.

Министерство культуры Коми возглавила Мария Балмастова
Мария Балмастова назначена исполняющим обязанности министра культуры, туризма и архивного дела Республики Коми. Соответствующий приказ подписал сегодня, 18 мая, руководитель региона Владимир Уйба.

Баста предложил Нурмагомедову стать министром культуры Дагестана
Российский рэпер Баста (Василий Вакуленко) посоветовал бывшему чемпиону UFC Хабибу Нурмагомедову стать министром культуры Дагестана. Ранее Хабиб Нурмагомедов негативно высказался о концерте Егора ...

Выставка эксклюзивных автомобилей пройдет в Котельниках 22 мая
Зрители смогут увидеть эксклюзивные автомобили, предоставленные специально для этого шоу, дрифт и BeatBox представление – все под музыку от приглашенных диджеев.

Disney представил тизер-трейлер мультсериала по мотивам «Корпорации монстров»
Disney представил тизер-трейлер мультсериала по мотивам «Корпорации монстров».

   
Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-47478 от 25.11.2011.
С возможностью размещения рекламы на сайте можно ознакомиться здесь.
При копировании материалов сайта обязательно используйте активную ссылку.
</>
© Информационное Агентство "Апельсин", (343)380-23-27, .
Rambler's Top100