Сделать стартовой Добавить в избранное Контакты Обратная связь RSS-лента новостей
apelcin.ru » Анонсы » Анонсы на 17 ноября
Календарь
«    Июнь 2021    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 
Архив
Апрель 2015 (359)
Март 2015 (365)
Февраль 2015 (289)
Январь 2015 (199)
Декабрь 2014 (289)
Ноябрь 2014 (242)
Популярное

Анонсы на 17 ноября

Выставку писателя сопроводят картинами и фрагментами из фильмов

В екатеринбургском Музее «Литературная жизнь Урала ХХ века» откроется выставка «Стендаль: бунтарь и мечтатель». Посетить ее можно будет в течение трех месяцев – она продолжит работу до 17 февраля 2009 года.

В основу экспозиции легло автобиографическое произведение Анри Бейля (настоящее имя Стендаля) «Жизнь Анри Брюлара». Выставка знакомит с биографией писателя и его творчеством. На ней представлены уникальные экспонаты из коллекций французской Муниципальной библиотеки Гренобля и Музея Стендаля – рукописи, манускрипты, письма, рисунки. В выставочном проекте приняли участие Ирбитский государственный музей изобразительных искусств, предоставивший гравюры Пиранези, Малевра, Буше, и Свердловская областная универсальная научная библиотека имени В. Г. Белинского, экспонирующая раритетные издания сочинений Стендаля.

Во время работы выставки на TV-экране будут демонстрироваться видеоматериалы о Франции, отрывки из фильмов-экранизаций произведений Стендаля («Красное и черное», «Пармская обитель»).

«Чешскую страницу» приоткроют в музее

В Музее истории Екатеринбурга откроется выставка «Чехи на Среднем Урале: начало сотрудничества». Она приурочена к открытию на Михайловском кладбище Памятника чехословацким легионерам, павшим в боях за Урал в ходе Гражданской войны.

Чехословацкие легионеры вступили на улицы Екатеринбурга 25 июля 1918 года, всего через неделю после расстрела царской семьи в подвале Ипатьевского дома. Многие жители города встречали чехословаков как освободителей, устроив им торжественную встречу и осыпая легионеров цветами. В этот момент среди чехословацких легионеров находился и будущий Президент Чехословацкой республики, в ту пору разведчик 3-го стрелкового полка, прапорщик Людвик Свобода.

Идея возведения памятника родилась еще в 1918 году, однако после перехода Екатеринбурга в руки большевиков летом 1919 года деревянные кресты на братских могилах были уничтожены, а само место их расположения было использовано для более поздних захоронений. Появление мемориала стало возможным лишь в наши дни.

На выставке, которая откроется в музее истории Екатеринбурга, представят фотографии, сделанные чехами в период пребывания на Урале, а также документы тех лет. Кроме того, выставка повествует о жизни чешской диаспоры в дореволюционном Екатеринбурге. Гости экспозиции увидят редкие архивные материалы, фотоснимки, фрагменты частной переписки.

Императорские будни предстанут на выставке

В Музее истории Екатеринбурга откроется фотовыставка «Императрица Мария Федоровна. Штрихи к семейному портрету». На ней будут представлены 28 фотографий из фондов Государственного Архива Российской Федерации, воссоздающие в рамках единой экспозиции домашнюю и официальную атмосферу жизни императрицы и ее супруга Александра III.

Принцесса Дагмар, дочь короля Дании Христиана IX, покинула свою родину в возрасте 19 лет в 1866 году, уехав в Россию в качестве невесты наследника цесаревича Александра Александровича и став в 1881 году императрицей крупнейшей мировой державы. В марте 1917 года старший сын Марии Федоровны император Николай II отрекся от престола. Финал этой трагической истории всем известен.

Императрица так до конца и не поверила в чудовищную расправу над сыном и его семьей. В апреле 1919 года она навсегда оставила Россию, записав в своем дневнике: «Я покидала это любимое мною место с нестерпимой болью в сердце … Я прожила здесь 51 год и любила и страну, и народ».

Спустя долгие десятилетия полного забвения имя ее вновь вспомнили в России. В сентябре 2006 года прах императрицы Марии Федоровны вернулся на ее «вторую родину» и был перезахоронен в Петропавловском соборе Санкт-Петербурга. Ноябрьская выставка в Екатеринбурге – дань памяти о великой женщине.

Немецкие рокеры готовят сюрприз для Екатеринбурга

На сцене Дворца молодежи пройдет долгожданный концерт немецкой группы «U.D.O.».

Бессменный лидер коллектива Удо Диркшнайдер вывел немецкий хард-рок на мировую арену. Еще в 80-е годы он блистал на рок-фестивалях и сольных концертах вместе со своим предыдущим коллективом «Accept», став в то время синонимом хэви-металл для большинства поклонников жанра. Группа «U. D. O.» продолжила дело легендарных «Accept». Все, кто побывал на ее концертах, отмечают не только мощный драйв, но и необычайную сплоченность всего коллектива. Артистизм музыкантов – всегда на высшем уровне, а звук и световые эффекты во время их выступлений идеально дополняют друг друга.

Последний раз музыканты выступали в Екатеринбурге в 2004 году в рамках своего мирового тура. Тогда музыканты очень порадовали гостей, исполнив «Подмосковные вечера», а сам Удо, старательно выговаривая русские слова, спел песню «Поезд на Россию, поезд на Свердловск». Какие сюрпризы ждут уральцев в этот раз, узнаем на следующей неделе.

Фильм-юбиляр снова покажут на большом экране

В екатеринбургском Доме кино в пройдет показ фильма-эссе известного документалиста Анатолия Балуева «Фуга», снятого на Свердловской киностудии. Картина была создана еще 20 лет назад, этой дате и посвящен киносеанс.

«Фуга» – экспериментальный фильм, который содержит хронику разных стран и народов от первых дней зарождения кинематографа. Эпизоды, сложенные из архивных съемок, перемежаются игровыми сценами, в которых заняты известные российские актеры: Владимир Стеклов, Александр Пороховщиков и Ольга Гобзева. В картине нет ни единого слова: нет ни актерских диалогов, ни дикторского текста, ни поясняющих надписей.

После показа фильма гости презентации смогут пообщаться с создателем ленты режиссером Анатолием Балуевым, который является академиком Общероссийской Академии кинематографических искусств «Ника» и лауреатом Государственной премии России в области литературы и искусства. Среди созданных кинорежиссером картин особое место занимают фильмы, героями которых являются коми-пермяки – его земляки. Авторству Анатолия Балуева принадлежат документальные фильмы «Холм», «Быкобой», «Мы были дымом», «Волны».

«Уральские байки» расскажут екатеринбуржцам

Сегодня в 18.00 в екатеринбургском мультиплексе «Салют» состоится премьера анимационного сериала «Уральские байки».

«Уральские байки» являются своего рода продолжением мультфильма «Урал – опорный край державы». Аниматоры создали три серии по 4 минуты. В одной из них рассказывается о том, как прокладывали границу между Европой и Азией, во второй излагается миф о возникновении Урала, а в третьей – история создания асбестовой ткани.

В подготовке каждой серии участвовали около 15 человек. В основном – это молодые аниматоры, которые совсем недавно окончили Екатеринбургское художественное училище имени Шадра.

«Урал – опорный край державы» и продолжившие его «Уральские байки» произведены коллективом «Аттракциона» – единственной анимационной студии на Урале, где создают исторические мультфильмы. Работы студии уже получили общественное признание и удостоены губернаторской премии за творческий подход к патриотическим темам. Современные дети мало знакомы с историей родного края, потому аниматоры и решили через мультфильмы заинтересовать детей фактами из прошлого Урала.

Премьера «Уральских баек» – благотворительная акция. На киносеанс приведут воспитанников детских домов. Также на премьеру приглашены представители Министерства культуры и образования. В продажу сериал пока не поступит, но шанс увидеть сериал появится и у тех, кто в этот вечер не сможет прийти в «Салют» – мультфильмы будут транслировать местные телеканалы.
Автор: ИА "Апельсин"

17-11-2008
Рейтинг:
 (голосов: 1)
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Другие новости по теме:
Информация
Комментировать новости на сайте возможно только в течении 30 дней со дня публикации.
Авторизация
Реклама

Другие новости

Три легенды: Венский филармонический оркестр с Риккардо Мути в Ла Скала
Для них это как второй дом. В миланском Ла Скала Венский филармонический оркестр под управлением Риккардо Мути играет шедевры немецкого романтизма.

Показ мод в честь Греции
Дом "Диор" устроил показ мод в честь 200-летия греческой революции

Международный фестиваль анимации открылся в Анси
Международный фестиваль анимации открылся в Анси. Это самое важное событие в году для мультипликаторов.

В Дубае вспоминают Холокост и мусульман, спасших евреев
Выставка "Мы помним" в дубайском Музее "Перекресток цивилизаций" - первая постоянная выставка памяти жертв Холокоста в Арабском мире.

Танцевальный биеннале в Лионе: когда танцует молодёжь
От цифрового танцпола до нового языка тела: в Лионе проходит Танцевальный биеннале

Изменилось время показа музыкального шоу «Три аккорда»
Первые несколько выпусков программы «Три аккорда» выходили в эфир по пятницам после программы «Время». Тем не менее, сейчас время показа шоу полностью изменилось. Теперь «Три аккорда» можно смотреть ...

Королева выпускного бала из Челнов поучаствовала в шоу «Я вижу твой голос»
Кроме певца все поверили эффектной блондинке. Основная участница шоу Екатерина Дедюрина решила избавиться от нее первой. И не прогадала - королева выпускного бала оказалась «самозванкой».

Зрители YouTube-канала Kino Manya обсудили боевик «Турист»
Подписчики YouTube-канала Kino Manya положительно оценили новый боевик «Турист», рассказывающий о помощи российских инструкторов Центральноафриканской Республике. Несмотря на то, что ресурс совсем ...

60 лет спустя: инсайдер раскрыл детали сюжета «Матрицы 4»
Поклонникам «Матрицы» стали известны детали сюжета четвертой части франшизы, которую слил в Сеть таинственный инсайдер. По слухам, Нео вернется в мир Матрицы после гибели в финале «Революции» таким ...

В Москве назвали лауреатов премии «Лицей» для молодых прозаиков и поэтов
Имена лауреатов премии "Лицей" для молодых прозаиков и поэтов назвали в воскресенье на фестивале "Красная площадь". В номинации "Проза" победители - Иван Купреянов, ...

   
Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-47478 от 25.11.2011.
С возможностью размещения рекламы на сайте можно ознакомиться здесь.
При копировании материалов сайта обязательно используйте активную ссылку.
</>
© Информационное Агентство "Апельсин", (343)380-23-27, .
Rambler's Top100