Сделать стартовой Добавить в избранное Контакты Обратная связь RSS-лента новостей
apelcin.ru » Взгляд » Голубиные танцы на старом вокзале
Календарь
«    Апрель 2021    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 
Архив
Апрель 2015 (359)
Март 2015 (365)
Февраль 2015 (289)
Январь 2015 (199)
Декабрь 2014 (289)
Ноябрь 2014 (242)
Популярное

Голубиные танцы на старом вокзале

Что случается, когда на старый провинциальный вокзал приходит трубач. Нет, не с зачехленным инструментом, а с блестящей на солнце трубой. Он тихо садится у окна на старую деревянную скамью и начинает играть. Звуки заполняют маленькое помещение, и даже старые часы своим шумом не отвлекают внимания уставших людей от проникновенной игры. А голуби начинают танцевать в лучах света, проникающего сквозь пыльные окна. Все эти метаморфозы показала фотохудожница Юлия Колинько на открытии собственной выставки с незатейливым названием «На вокзал пришел трубач».

«Апельсин» рассматривал черно-белые снимки в галерее «Пара Рам».


14 небольших черно-белых фотографий рассказали целую историю, произошедшую на маленьком вокзале не хуже первоклассных романов. Известный в городе фотограф Юлия Колинько привезла настоящего трубача на настоящий провинциальный вокзал, чтобы посмотреть на реакцию людей и запечатлеть их эмоции с помощью фотоаппарата. История эта реальна и фантастична одновременно. На маленькой станции не останавливаются скорые поезда, не происходит счастливых встреч. Люди тихо уезжают и возвращаются обратно, пьют кофе из пластиковых стаканчиков и глядят поминутно то на часы, то на расписание поездов, то в окно. И тут появляется странный персонаж – это трубач с блестящим инструментом и неунывающим взглядом, который превращает действительность в прекрасный мир превращений.

Голос маленькой трубы сам собой оживил даже птиц. На каждой фотографии присутствует голубь. Где-то пугливая птица сидит и глядит на трубача, где-то неловко танцует или пытается взлететь. «Если очень преданно служить искусству, то даже самый обыкновенный трубач может превратиться в ангела», – объясняет свое видение фотографий с изображением птиц поэт Александр Кердан.

Эти параллели – люди, птицы и здание старой станции провела фотограф в своих работах. Напечатанные ручным способом, что большая редкость в эпоху цифрового изображения, снимки удивляют небанальностью сюжета и глубиной. Каждое фото – отдельный сюжет серии. Сначала музыкант приходит на провинциальный вокзал, затем начинает играть на трубе, возле него собираются люди. В целом выставка повествует о том, как трубач существует с обыденностью. Кстати, трубача на фотоснимках изображал реальный человек искусства – музыкант филармонического оркестра Евгений Зыков. По словам Юлии, трубач – полноценный соавтор выставки. По словам самого музыканта, участвовать в съемке, пусть даже в роли позирующего, оказалось очень сложно.

Интересно, что ранее Юлия уже обращалась к теме музыки и музыкантов. В галерее «Эгида» был открыт ее проект под условным названием «Репетиция оркестра». 30 фоторабот – это фрагменты утомительных репетиций оркестра, жанровые сценки и «случайные кадры».

Сама Юлия говорит, что ее фотография – это объективная реальность, которую она придумала сама. «Это возможный мир, где состояние важнее действия, где шепот громче крика, где мгновение длиннее вечности: очень важно, находясь по одну сторону от объектива, проживать жизнь по другую его сторону», – отметила она.

Благодаря стараниям декораторов галерея превратилась в необычное художественное пространство: на белом полу очутился циферблат от старых вокзальных часов и яркие апельсины. «Люди подолгу не засиживаются на маленьких вокзалах. Они просто приходят и уходят, нервно поглядывая на часы», – отмечает фотограф.

По словам директора галереи Эдуарда Поленца, стиль Колинько очень самобытен. «Я прекрасно помню, как впервые увидел фотографии Юлии, и сразу понял, что передо мною состоявшийся автор. У этой хрупкой женщины есть свои стиль и принципиальный взгляд на мир, который находит отражение в ее работах. Она крепко стоит на ногах и во что бы то ни стало идет своей дорогой. Сейчас современная фотография переживает настоящий бум, и это несколько усредняет этот вид искусства, художественная ценность снимков падает. Юлия – одна из энтузиастов движения так называемой «чистой фотографии», забываемого нами искусства ручной печати», – сообщил он. Сам фотограф не старался создать не сказку на своих снимках, а просто показать жизнь.

«Мои работы о том, что наша каждодневная обыденная жизнь может быть гораздо интереснее сказок, главное поменять угол зрения, – сообщила Колинько. – Черный и белый цвета фотографий – это вечные символы жизни и смерти, начала и конца. Каждый найдет в голубиных танцах и изображении трубача на стареньком вокзале что-то свое».

Выставка продлится до 28 июля.


Дарья ЛОШАКОВА
Автор: ИА "Апельсин"

06-07-2007
Рейтинг:
 (голосов: 1)
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Другие новости по теме:
Информация
Комментировать новости на сайте возможно только в течении 30 дней со дня публикации.
Авторизация
Реклама

Другие новости

Как скопировать Микеланджело
3D-копия Давида Микеланджело в натуральную величину - самая точная из ныне существующих - создаётся во Флоренции. Её представят на выставке Expo-2020 в Дубае в октябре.

"Врежем рок в этой дыре!" - Мик Джаггер и Дэйв Грол записали гимн пандемии
Мик Джаггер и бывший барабанщик Nirvana Дэйв Грол объединили усилия для создания гимна пандемии. По итогам совместной удаленной работы они записали зажигательный сингл "Eazy Sleazy", посвященный ...

Юрий Гагарин - первый навсегда
12 апреля исполняется 60 лет со дня первого полета человека в космос

Четыре в одном: на Балканах проходит необычный кинофорум
Киноиндустрия пытается выжить в ковидную эпоху

BAFTA-2021: новые тенденции
Две основные тенденции прослеживаются в номинациях на премии Британской академии кино и телевизионных искусств этого года: рекордное число женщин-режиссёров и разноплановость номинантов

Актер Мадс Миккельсен сыграет в пятом «Индиане Джонсе»
Как сообщает издание Deadline, к актерскому касту пятой части «Индианы Джонса» присоединился актер Мадс Миккельсен. В какой именно роли он появится — неизвестно. Возможно, он сыграет антагониста ...

Актер Вин Дизель анонсировал новый трейлер фильма «Форсаж 9»
В Интернете была опубликована премьера еще одного трейлера фильма «Форсаж 9». В прокате данный фильм должен был появиться еще в прошлом году. Как сообщает ToDay News Ufa, девятая часть данной ...

Данила Козловский и «Росатом» показали для ликвидаторов аварии «Чернобыль»
Предпремьерный показ художественного фильма «Чернобыль», посвященного аварии 1986 года на Чернобыльской АЭС, крупнейшей катастрофе в истории атомной энергетики, был организован госкорпорацией ...

В США снимут ремейк «Иронии судьбы» Рязанова с голливудскими актерами
Режиссер Марюс Вайсберг хочет снять современную англоязычную версию фильма "Ирония судьбы, или С легким паром". Съемки начнутся летом этого года в США. Участие в них примут голливудские ...

«Властелин колец» покажут в формате нон-стоп сеансов в сети КАРО
КАРО.Арт представляет показы всех частей кинотрилогии «ВЛАСТЕЛИН КОЛЕЦ» в формате дневного и ночного нон-стоп сеансов. Показы пройдут в Москве & в премьерном зале киноцентра «Октябрь» и в первом ...

   
Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-47478 от 25.11.2011.
С возможностью размещения рекламы на сайте можно ознакомиться здесь.
При копировании материалов сайта обязательно используйте активную ссылку.
</>
© Информационное Агентство "Апельсин", (343)380-23-27, .
Rambler's Top100