Сделать стартовой Добавить в избранное Контакты Обратная связь RSS-лента новостей
apelcin.ru » Портрет дня » Памятные даты на 28 августа
Календарь
«    Июнь 2021    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 
Архив
Апрель 2015 (359)
Март 2015 (365)
Февраль 2015 (289)
Январь 2015 (199)
Декабрь 2014 (289)
Ноябрь 2014 (242)
Популярное

Памятные даты на 28 августа

28 августа 1749 года родился Иоганн Вольфганг Гёте, немецкий писатель, основоположник немецкой литературы Нового времени, мыслитель и естествоиспытатель, иностранный почетный член Петербургской Академии Наук (с 1826 года). Гете начал с бунтарства радикального объединения «Буря и натиск», его самое первое произведение - сентиментальный роман «Страдания молодого Вертера» (1774 год). Также он прошел через период так называемого Веймарского классицизма, проникнутого стихийным материализмом античности («Римские элегии», 1790 год), отмеченного антифеодальными и тираноборческими (драма «Эгмонт», 1788 год). Таким образом, через литературные тенденции Гете шел к реалистическому осмыслению проблем художественного творчества, взаимоотношений человека и общества, пантеистическому наслаждению полнотой жизненных переживаний. Творчество Гете отразило важнейшие тенденции и противоречия эпохи. В итоговом философском сочинении - трагедии «Фауст» (1808-32 годы), насыщенной научной мыслью своего времени, Гете воплотил поиски смысла жизни, находя его в деянии. «Фауст» до сих пор считается лучшим произведением классика немецкой литературы. И по иронии судьбы опера «Фауст» считается лучшим произведением композитора Шарля Гуно, эта опера обессмертила его имя. Уральскую постановку «Фауста» можно оценить в Свердловском государственном академическом театре оперы и балета (пр. Ленина, 48-а).

28 августа 1925 года в городе Батуми родился Аркадий Натанович Стругацкий, впоследствии он и его брат поселились в Ленинграде.
Отец будущего писателя был искусствоведом, мать - учительницей. С 1955 года Аркадий систематически занимался литературной деятельностью. В своем творчестве он обратился к фантастике. Почти все художественные произведения написаны в соавторстве с братом, Борисом Натановичем Стругацким. В 1958 году вышли первые их произведения («Извне», «Спонтанный рефлекс»), в 1959 - повесть «Страна Багровых туч». Практически все произведения братьев Стругацких стали классикой отечественной (и не только отечественной) фантастики. Наиболее известны следующие романы: «Трудно быть богом», «Улитка на склоне», «Волны гасят ветер», «Жук в муравейнике», «Понедельник начинается в субботу», «Малыш», «Стажеры» и «Далекая Радуга». К сожалению, Аркадий Стругацкий не так давно скончался. Но его брат до сих пор здравствует и занимается литературной деятельностью. В этом августе Борис Стругацкий на очень короткое время посетил Екатеринбург, он приезжал на фестиваль фантастики «Аэлита».

28 августа 1850 года в Веймаре проходит премьера оперы Рихарда Вагнера «Лоэнгрин».
Осуществляет постановку друг композитора Ференц Лист, занимающий должность придворного капельмейстера, так как сам Вагнер вынужден покинуть Германию после выдачи ордера на его арест из-за участия в Дрезденском восстании в мае 1849 года, которое было жестоко подавлено прусскими войсками. Вагнер и Лист – две самые неоднозначные фигуры в европейской музыке, одновременно друзья и заклятые враги, безнадежные соперники в жизни, но сотрудники в музыке. В Екатеринбурге к большому разочарованию поклонников Веймарского искусства не ставят радикальные прогерманские оперы Вагнера («Тристан», «Лоэнгрин», «Кольцо Нибелунгов»). Но записи его опер, правда, чаще только «избранные хоры» можно приобрести, к примеру, в Свердловской филармонии (ул. Карла Либкнехта, 38-а).
Автор: ИА "Апельсин"

27-08-2003
Рейтинг:
 (голосов: 1)
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Другие новости по теме:
Информация
Комментировать новости на сайте возможно только в течении 30 дней со дня публикации.
Авторизация
Реклама

Другие новости

Три легенды: Венский филармонический оркестр с Риккардо Мути в Ла Скала
Для них это как второй дом. В миланском Ла Скала Венский филармонический оркестр под управлением Риккардо Мути играет шедевры немецкого романтизма.

Показ мод в честь Греции
Дом "Диор" устроил показ мод в честь 200-летия греческой революции

Международный фестиваль анимации открылся в Анси
Международный фестиваль анимации открылся в Анси. Это самое важное событие в году для мультипликаторов.

В Дубае вспоминают Холокост и мусульман, спасших евреев
Выставка "Мы помним" в дубайском Музее "Перекресток цивилизаций" - первая постоянная выставка памяти жертв Холокоста в Арабском мире.

Танцевальный биеннале в Лионе: когда танцует молодёжь
От цифрового танцпола до нового языка тела: в Лионе проходит Танцевальный биеннале

Кристоф Вальц и Уиллем Дефо снимутся в вестерне Уолтера Хилла
Для немецкого актера Кристофа Вальца грядущая картина станет второй в фильмографии в жанре вестерн. Прежде он сыграл охотника за головами Доктора Шульца в ленте «Джанго освобожденный» Квентина ...

Вышел тизер «Мира Юрского периода: Господство» с Крисом Праттом
Премьера фильма «Мир Юрского периода: Господство» состоится 9 июня 2022 года. В блокбастере также снялись Джейк Джонсон, Дичен Лакмэн, Брайс Даллас Ховард, Даниэлла Пинеда и другие актеры. Фото: кадр ...

Борис Хлебников начал съемки фильма «Три минуты молчания»
Борис Хлебников начал съемки своего нового фильма «Три минуты молчания». В основу сценария Наталии Мещаниновой лег одноименный роман Георгия Владимова. В фильме пойдет рассказ о команде корабля ...

Гитарист «Тату» и группы IFK Максим Галстьян скончался от коронавируса
Гитарист групп "Тату" и IFK Максим Галстьян умер от коронавируса. Это произошло в ночь на 20 июня 2021 года, а причиной смерти музыканта стали осложнения от коронавирусной инфекции.

Опубликован трейлер нового фильма о Снейке Айзе «Бросок кобры»
Студия Paramount Pictures опубликовала трейлер спин-оффа "Броска кобры" про наемника Снейка Айза. В фильме также снялись Самара Уивинг, Урсула Корберо, Ико Уайс и Питер Менса. По ...

   
Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-47478 от 25.11.2011.
С возможностью размещения рекламы на сайте можно ознакомиться здесь.
При копировании материалов сайта обязательно используйте активную ссылку.
</>
© Информационное Агентство "Апельсин", (343)380-23-27, .
Rambler's Top100