Сделать стартовой Добавить в избранное Контакты Обратная связь RSS-лента новостей
apelcin.ru » Портрет дня » Памятные даты на 30 июля
Календарь
«    Январь 2021    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
Архив
Апрель 2015 (359)
Март 2015 (365)
Февраль 2015 (289)
Январь 2015 (199)
Декабрь 2014 (289)
Ноябрь 2014 (242)
Популярное

Памятные даты на 30 июля

30 июля 1935 года известное английское издательство «Penguin» выпустило свою первую книжку. Идея выпуска дешевых (по цене 10 сигарет) книжек в мягкой обложке и карманного формата, родившаяся у президента издательства сэра Аллена Лейна, произвела революцию в издательском деле, обеспечив массовые тиражи как популярных, так и классических произведений. Сейчас этот способ получил широкое распространение по всему миру, практически все издательства выпускают коллекционные книги, их стоимость очень высока, книги средней стоимости и карманные издания. Иногда популярные серии дублируются аналогичными дешевыми, чтобы люди охотнее покупали книги. Например, екатеринбургское издательство «У-Фактория» дублирует свою серию «Cibertime» книжками карманной серии, которые, естественно, дешевле, чем переплетенные книги в твердой корочке.

30 июля 1863 года в местечке Дирборн недалеко от Детройта в семье зажиточного фермера родился будущий «автомобильный король» Генри Форд.
Генри Форд — «американская легенда», «человек-загадка», который недавно был признан «самым выдающимся автомобильным бизнесменом ХХ века». Его имя известно миллионам, но лишь немногие знают, что этот миф сознательно и целенаправленно создавался самим Фордом в последние десятилетия жизни. Каким же на самом деле был «человек столетия»? Интерес к механике у Генри появился с самого детства: мальчик вечно копался в сеялках и жатках, имевшихся в хозяйстве отца. В 12-летнем возрасте Форд, по его собственному признанию, впервые увидел движущийся паровой локомобиль. То был самоходный силовой агрегат, при помощи которого работали разнообразные сельскохозяйственные механизмы, лесопильное оборудование и т.д. С этого момента Генри «заболел» техникой. Столь же магическое впечатление производили на него и часы. Стоит ли поэтому удивляться, что, не достигнув и 20 лет, молодой человек уже прилично разбирался в устройстве часовых механизмов и мог починить практически любое сложное устройство. Но автомобили «Форд» сейчас одни из самых популярных машин в мире. В любой стране и практически в любом городе есть представительство «Форда». Есть оно и в Екатеринбурге.

30 июля 1947 года родился Арнольд Шварценеггер, американский актер.
Родился он в семье австрийского полицейского в горной деревне Таль. Уже в пятнадцать лет юный Арнольд решил, что станет «Мистером Вселенная», и к этой цели двигался неудержимо. Потом, не раз и не два завоевав все титулы в бодибилдинге, он поставил себе цель завоевать Америку, и опять ничто не могло помешать ему. Уже за первый фильм «Оставайся голодным» («Stay hungry») Шварценеггер получил «Золотой глобус» как самый лучший актер-дебютант. Но прошло несколько лет, прежде чем ему досталась роль, для которой он оказался чуть ли не создан, - литературный Конан-варвар получил достойное киновоплощение, оба фильма собрали более ста миллионов долларов. Встреча Шварценеггера на съемочной площадке с Джеймсом Кэмероном, пожалуй, для обоих оказалась судьбоносной: актера признали звездой, а режиссер начал восхождение к славе и к «Оскару». По-настоящему звездной для актера оказалась роль робота из будущего в саге о Терминаторе. Люди постарше помнят первые два фильма – «Терминатор» и «Терминатор-2. Судный день». А молодежь с удовольствием оценила премьеру этого лета – «Терминатор-3. Восстание машин». Премьера этого фильма в прошлом месяце прошла во всех крупных кинотеатрах в Екатеринбурге.
Автор: ИА "Апельсин"

29-07-2003
Рейтинг:
 (голосов: 1)
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Другие новости по теме:
Информация
Комментировать новости на сайте возможно только в течении 30 дней со дня публикации.
Авторизация
Реклама

Другие новости

Тинтин побил рекорд
Обложка комикса о приключениях Тинтина в Китае “Голубой лотос” продана на аукционе в Париже за 3 миллиона 200 тысяч евро. Это рекордная цена: еще никогда комиксы не уходили с молотка за такую сумму.

Венская филармония сыграла легендарный новогодний концерт в пустом зале
Праздничная программа транслировалась по всему миру. Дирижер Риккардо Мути заявил что посылает из Вены"лучи надежды и оптимизма".

Можно ли стать художником за время карантина?
Джефф Кунс открывает онлайн-мастеркласс по искусству и творчеству, чтобы как можно больше людей могли стать художниками.

Кинопремия LUX: голосуют европейцы
Главная особенность кинопремии LUX- в том, что решение принимается с учетом голосов как публики, так и депутатов Европарламента.

Горе, разбившее жизнь на осколки
Фильм режиссёра Корнеля Мундруцо "Фрагменты женщины"

Noise MC, Илья Лагутенко и Леонид Агутин записали альбом с песнями на стихи Мандельштама
Пластинка содержит в себе 24 трека 14 января в честь 130-летия известного российского поэта Осипа Мандельштама вышел трибьют-альбом "Сохрани мою речь навсегда". Превратили стихотворения в ...

Российский режиссер Кантемир Балагов снимет для HBO первый эпизод сериала The Last of Us
Шоу будет повторять события первой одноименной компьютерной игры в жанре приключенческого боевика с элементами хоррора и стелс-экшена, но обзаведется новыми сценами и вставками. Текст сериала пишут ...

Опубликован трейлер хоррора «Страна чудес Вилли» с Николасом Кейджем
Премьера «Страны чудес Вилли» состоится 12 февраля, а пока поклонники классических ужастиков могут насладиться официальным трейлером, опубликованном на YouTube.

Опубликованы первые кадры новой экранизации игры Mortal Kombat
Премьера картины запланирована на 16 апреля этого года . Авторы экранизации культовой игры Mortal Kombat поделились первыми снимками, а также раскрыли некоторыми деталями сюжета. Скриншоты со съемок ...

Студия Amazon официально представила сериал по «Властелину колец»
Amazon официально представил сериал по «Властелину колец». В раме демонстрируется Вторая эпоха истории Средиземья. Как сообщает ToDay News Ufa, действия сюжета описывают времена, которые происходили ...

   
Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-47478 от 25.11.2011.
С возможностью размещения рекламы на сайте можно ознакомиться здесь.
При копировании материалов сайта обязательно используйте активную ссылку.
</>
© Информационное Агентство "Апельсин", (343)380-23-27, .
Rambler's Top100