Сделать стартовой Добавить в избранное Контакты Обратная связь RSS-лента новостей
apelcin.ru » Портрет дня » Памятные даты на 29 июля
Календарь
«    Январь 2021    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
Архив
Апрель 2015 (359)
Март 2015 (365)
Февраль 2015 (289)
Январь 2015 (199)
Декабрь 2014 (289)
Ноябрь 2014 (242)
Популярное

Памятные даты на 29 июля

29 июля 1817 года в Феодосии родился Иван Константинович Айвазовский, русский живописец-маринист. Он является одним из лучших живописцев-маринистов XIX в. В романтических полотнах («Девятый вал», 1850 год, «Черное море», 1881 год) Айвазовский изображал море, мужество людей, борющихся со стихией, морские сражения. Выходец из семьи армянского купца, он на всю жизнь сохранил крепкую связь с древними традициями армяно-христианской культуры. Учился Айвазовский в Петербургской Академии художеств у М. Н. Воробьева. С 1845 года живописец обосновался в Феодосии. Много путешествовал по России и странам Европы, Ближнего Востока, Азии и Африки. Сейчас жанр пейзажа, даже не морского, а обычного постепенно вымирает, как впрочем, и реализм в живописи. Талантливых пейзажистов очень мало. В Екатеринбурге весной скончался художник Альфред Хусаинов, который из всех жанров предпочитал именно пейзаж.

29 июля 1925 года родился Микис Теодоракис, греческий композитор, политик, участник Сопротивления фашистской оккупации, министр.
О том, насколько жестоко немецкой армией было подавлено восстание в Греции, можно прочитать в романе англичанина Джона Фаулза «Волхв». Микис Теодоракис, к счастью, выжил в этой бойне. Что интересно, он едва ли не единственный греческий композитор, которого более или менее знают в России, естественно, исключая специалистов. Произошло это благодаря тому, что его песни активно разучивали в общеобразовательной школе на уроках музыки. Было такое и в Екатеринбурге.

29 июля 1783 года родилась Мария Павловна Романова, Великая княгиня, дочь Императора Павла Первого и его супруги, императрицы Марии Федоровны.
В октябре 1799 года она стала супругой эрцгерцога австрийского Иосифа Палатина (Владетельного Князя) Венгерского. Умерла великая княгиня в Офенском дворце, который со временем, волей ее супруга, был превращен в музей. Мария Романова принадлежит к великому роду русских царей, так трагически закончившему свое существование с приходом власти рабочих и крестьян. Долгое время карма города-цареубийцы тяготела над Екатеринбургом, где в доме Ипатьева расстреляли царскую семью. Но сейчас, с торжественным пуском Храма-на-Крови, считается, что с прошлым покончено, и все прощено.

29 июля 1994 года на экраны США вышел фильм «Маска» с Джимом Кэрри в главной роли.
Несмотря на то, что этот актер впоследствии снялся еще в нескольких, далеко не худших фильмах, для людей из разных стран он до сих пор остается актером одной роли, знаменитой Маской. Кстати, именно с премьеры этого фильма начался пуск зала стереокино в екатеринбургском кинотеатре «Совкино» (пр. Ленина, 45).
Автор: ИА "Апельсин"

28-07-2003
Рейтинг:
 (голосов: 1)
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Другие новости по теме:
Информация
Комментировать новости на сайте возможно только в течении 30 дней со дня публикации.
Авторизация
Реклама

Другие новости

Умер музыкальный продюсер Фил Спектор
Американский продюсер вошел в историю музыки как изобретатель т.н. "стены звука"

Сексуальные домогательства в спорте: история юной лыжницы, расказанная в фильме "Слалом"
Режиссер Шарлин Фавье: о тренерах и спортсменах

Как гастролировать после "брексита"?
После "брексита" британским музыкантам будет сложнее и дороже давать концерты в ЕС, а европейцам - совершать турне в Великбританию. Вся надежда - на соглашение между Лондоном и Брюсселем.

Тинтин побил рекорд
Обложка комикса о приключениях Тинтина в Китае “Голубой лотос” продана на аукционе в Париже за 3 миллиона 200 тысяч евро. Это рекордная цена: еще никогда комиксы не уходили с молотка за такую сумму.

Венская филармония сыграла легендарный новогодний концерт в пустом зале
Праздничная программа транслировалась по всему миру. Дирижер Риккардо Мути заявил что посылает из Вены"лучи надежды и оптимизма".

Гарик Харламов едва сдерживал слезы на прощании с режиссером Борисом Грачевским
Юморист Гарик Харламов не смог сдержать эмоции на прощании с худруком «Ералаша» Борисом Грачевским. Стоит отметить, что артист хорошо общался с режиссёром.

Осужденный за убийство продюсер Фил Спектор умер в Калифорнии
Американский музыкальный продюсер Фил Спектор, который был осужден за убийство актрисы Ланы Кларксон в 2003 году, скончался в Калифорнии. Об этом сообщает Reuters. Продюсер умер на 82-м году жизни ...

Кассовые сборы в России за четверг, 14 января: лидирует «Чудо-Женщина: 1984»
Вчера стартовал очередной уик-энд в прокате России и СНГ. Новым лидером стал сиквел голливудской ленты 2017 года «Чудо-Женщина: 1984» (Wonder Woman 1984).

Российский режиссёр Кантемир Балагов снимет первый эпизод сериала The Last of Us для HBO
Информацию подтвердил сам кинематографист Российский режиссер Кантемир Балагов, автор «Дылды», снимет пилотный эпизод сериала The Last of Us для HBO.

Опубликованы первые кадры новой экранизации игры Mortal Kombat
Премьера картины запланирована на 16 апреля этого года . Авторы экранизации культовой игры Mortal Kombat поделились первыми снимками, а также раскрыли некоторыми деталями сюжета. Скриншоты со съемок ...

   
Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-47478 от 25.11.2011.
С возможностью размещения рекламы на сайте можно ознакомиться здесь.
При копировании материалов сайта обязательно используйте активную ссылку.
</>
© Информационное Агентство "Апельсин", (343)380-23-27, .
Rambler's Top100