Сделать стартовой Добавить в избранное Контакты Обратная связь RSS-лента новостей
apelcin.ru » Портрет дня » Памятные даты на 17 июля
Календарь
«    Январь 2021    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
Архив
Апрель 2015 (359)
Март 2015 (365)
Февраль 2015 (289)
Январь 2015 (199)
Декабрь 2014 (289)
Ноябрь 2014 (242)
Популярное

Памятные даты на 17 июля

17 июля 1847 года родился Николай Николаевич Миклухо-Маклай - известный путешественник. Он окончил курс естественных наук в Санкт-Петербургском университете; работал в Германии над изучением губок плавательного пузыря акул и сравнительной анатомии мозга. При поддержке Императорского Русского Географического Общества Миклухо-Маклай в 1871 году отправился на военном корвете «Витязь» на неизвестное до того побережье Новой Гвинеи, с тех пор носящее название берега Маклая. Здесь команда «Витязя» выстроила для путешественника с его двумя слугами (шведом и полинезийцем) небольшой домик. Папуасы отнеслись к Маклаю крайне недоверчиво. Лишь через полгода отношение туземцев к путешественнику изменилось в связи с тем, что они хотели воспользоваться его «сверхъестественной силой» в грозившей им борьбе с сильными соседями. Хотя мир не был нарушен, но дружба между Миклухой-Маклаем и папуасами быстро окрепла и дала ему возможность изучать их нравы и сделать ряд дальних экскурсий. Когда через 16 месяцев за экспедицией явился военный клипер «Изумруд», проводы путешественника превратились в овацию со стороны туземцев. В Екатеринбурге существует агентство путешествий, носящее имя великого первопроходца.

17 июля 1909 года родился Харди Амис, английский художник-модельер.
Он известен своими моделями женской и мужской одежды. До этого был одним из портных Королевы Елизаветы II. Харди Амис начал работать в 1934 как менеджер и дизайнер, прежде чем открыл собственный торговый дом в 1946 году. В течение Второй Мировой войны способствовал разработке рационального моделирования, создавая изящную одежду, которая соперничала с ограниченным ассортиментом фабрик военного времени. В 1950 году он открыл салон готовых моделей. В 1961 году Амис объединился с Хепвуртсом и теперь известен, главным образом, как дизайнер мужской одежды. В Екатеринбурге, как ни странно, практически нет мужчин модельеров, имена которых были бы всем известны, кроме, разве что Николая Романова и Сергея Теплова. Но в основном в этой сфере работают женщины.

17 июля 1945 года родился Алексей Рыбников, композитор, заслуженный деятель искусств РСФСР.
Рыбниковым написана музыка более чем к 80 фильмам, в их числе «Остров сокровищ», «Вам и не снилось», «Тот самый Мюнхгаузен». Он также автор опер «Звезда и смерть Хоакина Мурьеты», «Юнона и Авось», мюзикла «Приключения Буратино». Творчество Рыбникова и практически все перечисленные спектакли хорошо известны екатеринбуржцам. Редкий гастрольный сезон в столице Урала обходится без этих оперетт.

17 июля 1968 года в Лондоне проходит премьера полнометражного мультипликационного фильма «Желтая подводная лодка» («Yellow Submarine»).
Мультфильм с музыкой группы «The Beatles» и со знаменитой ливерпульской четверкой исполнителей в качестве персонажей, которые пытаются спасти сказочную страну Пепперленд от неких Придир, ненавидящих молодость, музыку и любовь, сразу становится популярным в Европе и немедленно запрещается СССР. Сейчас эти времена прошли, и поклонники «The Beatles» могут проявлять свои привязанности, ничего не опасаясь. В Екатеринбурге существует бар под названием «Желтая подводная лодка» (пр. Ленина 46/2), в котором местные музыканты часто исполняют песни легендарной команды, а также там проводятся тематические вечера.
Автор: ИА "Апельсин"

16-07-2003
Рейтинг:
 (голосов: 1)
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Другие новости по теме:
Информация
Комментировать новости на сайте возможно только в течении 30 дней со дня публикации.
Авторизация
Реклама

Другие новости

Прогулка по саду Музея Родена
Это одно из самых любимых мест парижан. Из-за пандемии Музей Родена не работает. Зато сад, усеянный скульптурами знаменитого мастера, открыли для посетителей.

Умер музыкальный продюсер Фил Спектор
Американский продюсер вошел в историю музыки как изобретатель т.н. "стены звука"

Сексуальные домогательства в спорте: история юной лыжницы, расказанная в фильме "Слалом"
Режиссер Шарлин Фавье: о тренерах и спортсменах

Как гастролировать после "брексита"?
После "брексита" британским музыкантам будет сложнее и дороже давать концерты в ЕС, а европейцам - совершать турне в Великбританию. Вся надежда - на соглашение между Лондоном и Брюсселем.

Тинтин побил рекорд
Обложка комикса о приключениях Тинтина в Китае “Голубой лотос” продана на аукционе в Париже за 3 миллиона 200 тысяч евро. Это рекордная цена: еще никогда комиксы не уходили с молотка за такую сумму.

Новым организатором конкурса «Мисс Курск» стала Надежда Зайцева
Организатор оговаривает заранее, что все мероприятия будут проводиться с учетом эпидемической обстановки. О самой Надежде Зайцевой известно, что она является Мисс Шанталь и Мисс Королевский размер. ...

Little Big представит Россию на конкурсе «Евровидение» в 2021 году
В этом году международное песенное состязание пройдет в оффлайн-формате, несмотря на не самую простую эпидемиологическую ситуацию в мире. Отстаивать честь России поедет питерская группа Little Big, ...

Опубликован трейлер сериала «За час до рассвета» с Константином Хабенским
Главную роль сыграет Андрей Бурковский. Его начальника и напарника – Константин Хабенский. Также в сериале можно будет увидеть Артура Смольянинова, Алену Михайлову, Максима Павлова и других.

Netflix представил трейлер киноадаптации мультсериала «Винкс»
Новый проект рассчитан на более взрослую аудиторию. Сюжет расскажет зрителям о тех же 5 феях, которые уезжают в другой мир учиться в школу магии Алфея. Там они знакомятся со своими способностями и ...

Создатель «Дома-2» Валерий Комиссаров намерен его возродить
Некоторое время назад российские телезрители узнали, что шоу «Дом-2» закрывают. Одних эта новость огорчила, других - обрадовала, поскольку у реалити-шоу есть как поклонники, так и недоброжелатели. ...

   
Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-47478 от 25.11.2011.
С возможностью размещения рекламы на сайте можно ознакомиться здесь.
При копировании материалов сайта обязательно используйте активную ссылку.
</>
© Информационное Агентство "Апельсин", (343)380-23-27, .
Rambler's Top100