Апельсин.ру > Новости > На историческом факультете УрГУ взрастили силача
17-12-2008, 17:11.

На историческом факультете УрГУ взрастили силача

Исторический факультет Уральского государственного университета имени А.М. Горького взращивает не только талантливых историков, но и сильных спортсменов. Студент истфака Алексей Акимов стал абсолютным чемпионом Свердловской области по армрестлингу. Он победил не только в своей весовой категории 110 килограммов, но и в личном зачете областного чемпионата. При этом на сегодняшний день он является действующим чемпионом Уральского федерального округа и победителем чемпионата вузов России.

Общий же результат команды УрГУ позволил ей занять лишь второе место. Итоги подводились по сумме лучших результатов в каждой весовой категории. Победные очки принесли первые места в категориях 80, 85 и 100 килограммов. Кроме того, пятнадцать спортсменов, выступавших за команду УрГУ, вошли в состав сборной Свердловской области, которая выступит в феврале будущего года на чемпионате УрФО.

Отметим, что такой вид спорта как армрестлинг начал развиваться в уральском вузе сравнительно недавно – всего пять лет назад. Однако за столь непродолжительный срок спортсмены УрГУ смогли зарекомендовать себя как профессионалы. В 2007 году мужская сборная УрГУ на чемпионате вузов страны заняла пятое место из 57 возможных, а женская вошла в десятку сильнейших команд России.