Сделать стартовой Добавить в избранное Контакты Обратная связь RSS-лента новостей
apelcin.ru » Новости » Павел Креков и Юрий Биктуганов обсудили планы на Год литературы
Календарь
«    Июнь 2021    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 
Архив
Апрель 2015 (359)
Март 2015 (365)
Февраль 2015 (289)
Январь 2015 (199)
Декабрь 2014 (289)
Ноябрь 2014 (242)
Популярное

Павел Креков и Юрий Биктуганов обсудили планы на Год литературы

Павел Креков и Юрий Биктуганов обсудили планы на Год литературыОфициальный старт Году литературы в Свердловской области сегодня, 27 января в ходе пресс-конференции дали региональный министр культуры Павел Креков и министр образования Среднего Урала Юрий Биктуганов. Всероссийские и международные фестивали, творческие конкурсы и смотры, молодежные акции и флэш-мобы, разнообразные проекты в сфере профессионального и самодеятельного литературного творчества, активизация издательской деятельности, дополнительная государственная поддержка и стимулирование писательской деятельности – все это и многое другое предусматривает план основных мероприятий Года литературы.

«Наработки, которые были сделаны в Год культуры, нами, конечно, будут использованы, но нужно понимать основного адресата, - отметил министр культуры. - С моей точки зрения, им в Год литературы должна быть молодежная аудитория. Это для нас приоритет сегодня потому, что одна из основных задач Года литературы состоит в том, чтобы привить подрастающему поколению вкус к хорошему чтению, способствовать этому непростому и многолетнему процессу. Мы должны позиционировать не просто литературу, популяризировать не просто чтение, – мы должны показывать достойную литературу, говорить о содержательном, полезном чтении».

Министр образования Свердловской области Юрий Биктуганов рассказал, что помимо традиционных конкурсов чтецов и школьных сочинений в образовательных учреждениях пройдут специальные мероприятия и акции. «В формировании плана мероприятий Года литературы активное участие принимала педагогическая общественность, и для нас было важно мнение каждого учителя, - отметил министр. - Особенно нас порадовали молодые педагоги, которые подошли к вопросу весьма креативно и творчески».

Он отметил, что одним из значимых для сферы образования событием Года литературы станет продолжение Областного межведомственного культурного проекта «Открытая книга» с ключевым мероприятием - областным конкурсом «Лидер чтения». Он пройдет среди юных читателей в шести номинациях: «Лучший читатель класса», «Самый читающий класс», «Самая читающая школа», «Семь – Я и книга», «Книгооткрыватели» и «Книги и Цифры».

По словам министра культуры Павла Крекова, в Год литературы одним из наиболее масштабных событий региона станет Всероссийский фестиваль-семинар литературных журналов «Толстяки на Урале». Знаменитые российские прозаики, поэты, публицисты, драматурги, а также редакторы толстых литературных журналов соберутся на уральской земле в июне 2015 года.

Он также отметил, что литературный год позволит не только сохранить, но и дать новый стимул к развитию многим уже традиционным фестивалям и культурным акциям, проходящим на территории Среднего Урала. В частности речь шла о Всероссийской акции в поддержку чтения «Библионочь-2015» и об открытом фестивале авторской песни в честь Булата Окуджавы.

Напомним, что в соответствии с указом Президента Российской Федерации 2015 год объявлен Годом литературы. Основными его задачами являются привлечение внимания к чтению и литературе, решение проблем книжной сферы и стимулирование интереса россиян к книгам. В Свердловской области уже сформирован оргкомитет Года литературы и утвержден план основных мероприятий.

Автор: ИА "Апельсин"

27-01-2015
Рейтинг:
 (голосов: 0)
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Другие новости по теме:
Информация
Комментировать новости на сайте возможно только в течении 30 дней со дня публикации.
Авторизация
Реклама

Другие новости

"Исторический год" для фестиваля в Анси
В Анси завершился анимационный кинофестиваль. Главный приз достался ленте европейского производства под названием "Побег", основанной на истории жизни афганского беженца.

Фестиваль в Анси: блестящие перспективы
Перспективы MIFA выглядят блестяще, во многом благодаря появлению потоковых платформ, ставших главными потребителями кинопродукции.

Показ мод в честь Греции
Дом "Диор" устроил показ мод в честь 200-летия греческой революции

Три легенды: Венский филармонический оркестр с Риккардо Мути в Ла Скала
Для них это как второй дом. В миланском Ла Скала Венский филармонический оркестр под управлением Риккардо Мути играет шедевры немецкого романтизма.

Международный фестиваль анимации открылся в Анси
Международный фестиваль анимации открылся в Анси. Это самое важное событие в году для мультипликаторов.

Warner показала новый трейлер «Отряда самоубийц» Джеймса Ганна
Студия Warner Bros. опубликовала в своем YouTube-канале новый трейлер кинокомикса «Отряд самоубийц: Миссия навылет» Джеймса Ганна. Российская премьера фильма состоится 5 августа. Трейлер доступен для ...

Студия Disney выбрала на роль новой Белоснежки Рейчел Зеглер
Студия Disney выбрала на главную роль в игровом ремейке «Белоснежки» Рейчел Зеглер, которая сыграла в экранизации мюзикла «Вестсайдская история» Стивена Спилберга. Поставит фильм по диснеевскому ...

Тёрнер и Хуч возвращаются в трейлере перезапуска для Disney+
Disney представила дебютный трейлер перезапуска «Тёрнера и Хуча», который расскажет о приключениях сыщика со своим псом. По сюжету, Скотт Тёрнер получает в своё распоряжение Хуча, который превращает ...

Харрисон Форд получил травму на съёмках «Индианы Джонса 5»
Харрисон Форд получил травму плеча на съёмках пятой части «Индианы Джонса», однако съёмки останавливать не будут. Пока команда займётся производством сцен, где не требуется участие 78-летней звезды, ...

Режиссер «Локи» назвала бисексуальность главного героя новым каноном киновселенной Marvel
В третьей серии Локи и сам намекнул на свою ориентацию, когда в сцене на борту поезда он с Сильвией рассуждал о любви. Фанаты заметили, что эпизод характерно окрашен в оттенки синего цвета.

   
Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-47478 от 25.11.2011.
С возможностью размещения рекламы на сайте можно ознакомиться здесь.
При копировании материалов сайта обязательно используйте активную ссылку.
</>
© Информационное Агентство "Апельсин", (343)380-23-27, .
Rambler's Top100