Сделать стартовой Добавить в избранное Контакты Обратная связь RSS-лента новостей
apelcin.ru » Новости » Памятники архитектуры на улицах Октябрьской и Февральской революций будут сохранены
Календарь
«    Май 2021    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
Архив
Апрель 2015 (359)
Март 2015 (365)
Февраль 2015 (289)
Январь 2015 (199)
Декабрь 2014 (289)
Ноябрь 2014 (242)
Популярное

Памятники архитектуры на улицах Октябрьской и Февральской революций будут сохранены

Памятники архитектуры на улицах Октябрьской и Февральской революций будут сохраненыВсе объекты культурного наследия, расположенные в границах улиц Октябрьской революции и Февральской революции, будут сохранены. Несмотря на то что, в соответствии с градостроительным планом города, там должен появиться квартал «Екатеринбург-Сити», Мингосимущества твердо высказался по этому поводу.

«На широкое общественное обсуждение застройщиком были представлены три варианта развития территории, каждый из которых подразумевает сохранение всех существующих сегодня памятников архитектуры в данном квартале», - подчеркнул заместитель главы ведомства Константин Никаноров.

Ранее, на дискуссионной площадке одного из городских интернет-порталов состоялось голосование, предлагающее участникам различные варианты сохранения ОКН, среди которых реставрация зданий и сохранение их на прежнем месте, реставрация, при которой они будут «спрятаны» под стеклянными атриумами будущих высоток, а также перенос объектов культурного наследия в одно место и создание исторического квартала.

Как пояснил заместитель директора по капитальному строительству и инвестициям Уральской горно-металлургической компании Станислав Придвижкин, компания готова работать по любому из этих вариантов. «Во-первых, все памятники можно собрать в одном квартале, как это сделано в Иркутске. Во-вторых, их можно интегрировать в застройку по принципу «здание в здании». Такой вариант часто встречается в Европе: исторический памятник оказывается в стеклянном атриуме, что одновременно придает ему значимость и защищает от воздействия окружающей среды. А можно оставить все на своих местах, но в данном случае возникающий диссонанс старинных усадеб и современных высоток уже не позволит говорить о сохранении какой-либо исторической атмосферы», - сказал он.

Примечательно, что более 50 процентов участников интернет-голосования отдали свои голоса за сохранение существующих памятников путем создания на отдельной территории исторического квартала с пешеходной зоной и воссозданием градостроительной ситуации прошлых лет.

Создание исторического квартала было признано интересным и перспективным также и участниками заседания общественного совета МУГИСО, среди которых профессор, доктор исторических наук, ректор Уральской государственной архитектурной академии, член Союза Архитекторов России, член Союза Дизайнеров России Сергей Постников, директор Уральского научно-исследовательского и проектно-конструкторского института Российской академии архитектуры и строительных наук Александр Долгов, директор «Союза Стройиндустрии Свердловской области» Юрий Чумерин и член совета Екатеринбургского общества «Мемориал» Александр Аникин.

По итогам заседания общественного совета его участниками было принято решение о детальном изучении планов по реконструкции, сохранению и приспособлению памятников архитектуры, расположенных в квартале улиц Октябрьской революции и Февральской революции, на очередном заседании совета в феврале 2015 года. Кроме того, совещательным органом застройщику рекомендовано продолжить проработку всех трех проектов с привлечением дополнительных экспертов и представителей общественности.

Автор: ИА "Апельсин"

27-12-2014
Рейтинг:
 (голосов: 0)
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Другие новости по теме:
Информация
Комментировать новости на сайте возможно только в течении 30 дней со дня публикации.
Авторизация
Реклама

Другие новости

Британия: эпоха возрождения музеев
Музеи Великобритании вновь открывают свои двери. Тейт Модерн представляет выставку, посвящённую новаторству Огюста Родена.

"Евровидение" в условиях пандемии
Финал конкурса, который проводится уже в 65 раз, состоится 22 мая. В прошлом году он был отменён из-за пандемии и перенесён на год.

От португальца - Махатме Ганди
Португальский музыкант написал цикл произведений о Махатме Ганди и записал альбом.

"В этом случае" - 93 миллиона
Еще одна картина Жан-Мишеля Баския продана на аукционе

Бейрут: выставки к годовщине трагедии
В столице Ливана к годовщине взрыва устраивают сразу несколько памятных художественных выставок

В этом году гала-концерт «Классика на Дворцовой» пройдёт в офлайн-режиме
В Петербурге 28 мая в 21:30 на главной площади города состоится традиционный гала-концерт "Классика на Дворцовой", приуроченный ко Дню города. Об этом сообщили в пресс-службе Смольного. ...

Украина внесла в черный список создателей фильма про российских офицеров
В настоящее время в черном списке минкультуры Украины находятся 187 человек. В августе 2015 года министерство обнародовало список деятелей культуры, в том числе из России, которые "создают ...

Андрей Макаревич дал концерты на Западной Украине
Российский музыкант и лидер группы «Машина времени» Андрей Макаревич дал серию концертов в городах Западной Украины. Как пишет портал dni24.com, Макаревич гастролирует по Украине с новым проектом ...

Опубликованы первые кадры фильма «Золушка» с певицей Камилой Кабелло
Главную роль в картине исполнила Камила Кабелло, Николасу Голицыну досталась роль принца. Актер Билли Портер перевоплотится на экране гендерно-нейтральную фею-крестную, об этом сообщает Deadline. ...

Вышел трейлер фильма «G.I. Joe: Бросок кобры 3»
В Сети появился трейлер фантастического боевика «G.I. Joe: Бросок кобры 3. Снейк Айз». Авторами выступили Paramount Pictures, MGM и Skydance. Лента рассказывает о становлении одного из самых ...

   
Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-47478 от 25.11.2011.
С возможностью размещения рекламы на сайте можно ознакомиться здесь.
При копировании материалов сайта обязательно используйте активную ссылку.
</>
© Информационное Агентство "Апельсин", (343)380-23-27, .
Rambler's Top100