Сделать стартовой Добавить в избранное Контакты Обратная связь RSS-лента новостей
apelcin.ru » Новости » Работу культового хореографа покажут в Екатеринбурге
Календарь
«    Май 2021    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
Архив
Апрель 2015 (359)
Март 2015 (365)
Февраль 2015 (289)
Январь 2015 (199)
Декабрь 2014 (289)
Ноябрь 2014 (242)
Популярное

Работу культового хореографа покажут в Екатеринбурге

Екатеринбургский театр танца и мультиплекс «Салют» при поддержке Управления культуры города Екатеринбурга завтра преподнесут всем любителям и ценителям современного танца и видео-арта большой подарок. В рамках нового проекта «Video dance» они представят работу крупнейшего шведского хореографа, ставшего уже культовым для танцевальной сцены XX века, – «Квартиру» Матса Эка.

Матс Эк принадлежит к тому поколению хореографов-интеллектуалов, которые начали свою деятельность в 70-е годы и оказали на развитие современного танца мощнейшее влияние (среди них Уильям Форсайт, Иржи Киллиан и другие). При всей привязанности Эка к классике как основе основ, в его творчестве нельзя найти чисто классические постановки. Напротив, он предлагает абсолютно самостоятельные версии крупнейших балетов XXI века, перерабатывая их в рамках своей эстетики – так появилась в репертуаре его театра незабываемая «Жизель», «Лебединое озеро», «Кармен» и «Спящая красавица». Манеру Эка как хореографа отличает склонность к цитате и пародии, подрыву авторитетов и театру абсурда, но главное, на чем он фокусируется, – это внимание к характерам героев. «Моя хореография имеет подтекст; каждый танцор связывает определенные картины с ролью. Без этих внутренних переживаний движения становятся странными и чужими», – говорит о своем творчестве сам Матс Эк.

Добавим, что «Квартира» – работа 2000 года, поставленная хореографом для Парижской оперы. Музыку к этому «городскому» балету Эк заказал известной шведской группе «Fleshquartet», музыканты которой смешивают джаз, классику, хард-рок, рэп, хип-хоп и поп.

Увидеть видео-версию спектакля можно будет в одном из залов мультиплекса «Салют» в 19.00.
Автор: ИА "Апельсин"

18-12-2008
Рейтинг:
 (голосов: 1)
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Другие новости по теме:
Информация
Комментировать новости на сайте возможно только в течении 30 дней со дня публикации.
Авторизация
Реклама

Другие новости

Ушёл из жизни Жак Д’Амбуаз
В возрасте 86 лет скончался легендарный американский танцовщик Жак Д’Амбуаз, ученик и продолжатель дела Джорджа Баланчина

Соня Йончева исполняет сарсуэлу
Соня Йончева впервые поёт сарсуэлу! Знаменитое сопрано из Болгарии выступает в мадридском театре, и от её исполнения испанских мелодий захватывает дух.

Французский художник спасает океан
"Такой поэтичный платик..."

Возвращение к культурной жизни
После длительного перерыва во многих европейских странах возобновляются фестивали и крупные выставочные проекты.

«Картинки с выставки» в Музее Орсе
Оркестр Парижа исполнит 1 мая «Картинки с выставки» Модеста Мусоргского в оркестровой обработке Мориса Равеля в Музее Орсе.

Умер режиссёр и актёр Олег Зорин
Режиссёр и актёр Санкт-петербургского государственного академического театра имени Ленсовета Олег Дмитриевич Зорин скончался 6 мая в возрасте 81 года.

Скончался театральный режиссер и артист Олег Зорин
Режиссер и актер санкт-петербургского Академического театра имени Ленсовета Олег Дмитриевич Зорин скончался утром 6 мая, сообщил директор театра Валерий Градковский. Олегу Зорину было 81 год.

Игра The Division получит бесплатное продолжение Heartland
Продолжение анонсировала студия Ubisoft. Компания Ubisoft анонсировала бесплатную игру по вселенной The Division. Проект разрабатывается под консоли и персональные компьютеры и увидит свет в конце ...

Рецензия на фильм «Сопротивление»: И сам Марсель Марсо ей что-то говорил
Перевоплощение эксцентричного Джесси Айзенберга в прославленного мима удалось на все сто. В фильме много "сольных номеров" Марселя Марсо. Кроме того, предпринимается попытка объяснить ...

Медведева примет участие в новом ледовом шоу Авербуха «Анна Каренина»
Двукратная чемпионка мира в женском одиночном катании Евгения Медведева примет участие в ледовом шоу призёра Олимпийских игр, хореографа и продюсера Ильи Авербуха «Анна Каренина». Об этом сообщается ...

   
Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-47478 от 25.11.2011.
С возможностью размещения рекламы на сайте можно ознакомиться здесь.
При копировании материалов сайта обязательно используйте активную ссылку.
</>
© Информационное Агентство "Апельсин", (343)380-23-27, .
Rambler's Top100