Сделать стартовой Добавить в избранное Контакты Обратная связь RSS-лента новостей
apelcin.ru » Новости » Екатеринбургские общественники против китайской пагоды
Календарь
«    Июнь 2021    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 
Архив
Апрель 2015 (359)
Март 2015 (365)
Февраль 2015 (289)
Январь 2015 (199)
Декабрь 2014 (289)
Ноябрь 2014 (242)
Популярное

Екатеринбургские общественники против китайской пагоды

Несколько общественных деятелей Екатеринбурга направили сегодня обращение в адрес главы города Екатеринбурга, Губернатора Свердловской области и главам трех традиционных религий, представленных на Урале. В своем обращении к светским и религиозным лидерам представители общественности напомнили, что в июле этого года на центральной площади города в ходе недельных раскопок, проведенных археологами, были найдены и исследованы 50 захоронений XVIII века. По данным археологов, до двух сотен останков остались под землей из-за того, что полномасштабные раскопки так и не были проведены.

Вспомнить об оставшихся под брусчаткой захоронениях общественников заставила идея администрации города о строительстве на этом месте ледового городка, да еще сопряженного с особой символикой. В честь предстоящего саммита стран Шанхайской Организации Содружества на месте стандартных героев русских сказок появятся сделанные изо льда китайская пагода, статуя Будды и красный дракон. Этот факт и взволновал городских активистов. «Можно с большим сомнением допустить, что подобные скульптуры и строения были бы возможны в другом месте, но почему они появляются на месте могил и православного собора? Чем катание с горок на могилах предков отличается от актов вандализма, которые мы наблюдаем на городских погостах?», – говорится в обращении.

Общественников уже поддержали Председатель Духовного Управления мусульман Свердловской области Муфтий-Хазрат Сибагатулла Хаджи и Архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий. «Мы с пониманием относимся к стремлению рассказать нам о жизни и достопримечательностях стран ШОС и ни в коей мере не против детской радости от катания с горок. Но, проводя эти увеселения на месте погоста, на месте бездумно разрушенного храма Божия, мы закладываем в сердца наших детей и внуков страшную привычку безразличия к своим предкам, к истории своей страны, а значит и к нам с вами, которые являются частью этой истории», – заявил Викентий.

Городская администрация в том, чтобы в легкой форме познакомить детей с культурой других стран, никакого кощунства не видит. Строительство ледового городка в восточном стиле продолжается.
Автор: ИА "Апельсин"

15-12-2008
Рейтинг:
 (голосов: 1)
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Другие новости по теме:
Информация
Комментировать новости на сайте возможно только в течении 30 дней со дня публикации.
Авторизация
Реклама

Другие новости

Три легенды: Венский филармонический оркестр с Риккардо Мути в Ла Скала
Для них это как второй дом. В миланском Ла Скала Венский филармонический оркестр под управлением Риккардо Мути играет шедевры немецкого романтизма.

Показ мод в честь Греции
Дом "Диор" устроил показ мод в честь 200-летия греческой революции

Международный фестиваль анимации открылся в Анси
Международный фестиваль анимации открылся в Анси. Это самое важное событие в году для мультипликаторов.

В Дубае вспоминают Холокост и мусульман, спасших евреев
Выставка "Мы помним" в дубайском Музее "Перекресток цивилизаций" - первая постоянная выставка памяти жертв Холокоста в Арабском мире.

Танцевальный биеннале в Лионе: когда танцует молодёжь
От цифрового танцпола до нового языка тела: в Лионе проходит Танцевальный биеннале

Изменилось время показа музыкального шоу «Три аккорда»
Первые несколько выпусков программы «Три аккорда» выходили в эфир по пятницам после программы «Время». Тем не менее, сейчас время показа шоу полностью изменилось. Теперь «Три аккорда» можно смотреть ...

Королева выпускного бала из Челнов поучаствовала в шоу «Я вижу твой голос»
Кроме певца все поверили эффектной блондинке. Основная участница шоу Екатерина Дедюрина решила избавиться от нее первой. И не прогадала - королева выпускного бала оказалась «самозванкой».

Зрители YouTube-канала Kino Manya обсудили боевик «Турист»
Подписчики YouTube-канала Kino Manya положительно оценили новый боевик «Турист», рассказывающий о помощи российских инструкторов Центральноафриканской Республике. Несмотря на то, что ресурс совсем ...

60 лет спустя: инсайдер раскрыл детали сюжета «Матрицы 4»
Поклонникам «Матрицы» стали известны детали сюжета четвертой части франшизы, которую слил в Сеть таинственный инсайдер. По слухам, Нео вернется в мир Матрицы после гибели в финале «Революции» таким ...

В Москве назвали лауреатов премии «Лицей» для молодых прозаиков и поэтов
Имена лауреатов премии "Лицей" для молодых прозаиков и поэтов назвали в воскресенье на фестивале "Красная площадь". В номинации "Проза" победители - Иван Купреянов, ...

   
Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-47478 от 25.11.2011.
С возможностью размещения рекламы на сайте можно ознакомиться здесь.
При копировании материалов сайта обязательно используйте активную ссылку.
</>
© Информационное Агентство "Апельсин", (343)380-23-27, .
Rambler's Top100