Сделать стартовой Добавить в избранное Контакты Обратная связь RSS-лента новостей
apelcin.ru » Анонсы » Анонсы на 5 декабря
Календарь
«    Июнь 2021    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 
Архив
Апрель 2015 (359)
Март 2015 (365)
Февраль 2015 (289)
Январь 2015 (199)
Декабрь 2014 (289)
Ноябрь 2014 (242)
Популярное

Анонсы на 5 декабря

Ирина Муравьева собирается навестить жителей уральской столицы

Спектакль «Жена интриганка или актеры между собой» в постановке Леонида Эйдлина планируют представить московские гастролеры на сцене екатеринбургского Дворца молодежи сегодня. Особое внимание к этой постановке привлекает участие в ней Народной артистки России Ирины Муравьевой, особенно известной по ролям в фильмах «Москва слезам не верит» и «Карнавал». Кроме нее в спектакле задействованы актеры Юрий Чернов, Борис Шувалов и Владимир Носик. Комедия «Жена интриганка» обильно «сдобрена» большим количеством песен, написанных известным бардом Сергеем Никитиным. Кроме того, зрителей ждет лихо закрученный сюжет и много забавных диалогов. Коллектив объехал с этой постановкой практически все регионы России, побывал в Прибалтике, Германии и Израиле.

«Жена-интриганка, или актеры меж собой» – это старинный русский водевиль на новый лад. Действие его происходит под Москвой в дачной местности. Два артиста «императорских театров» решили разыграть третьего, своего товарища по сцене, нарушившего «союз холостяков». В их задумку вмешивается «новоиспеченная» жена, которая путает весельчакам все карты.

Уральский хор отпразднует юбилей

Уральский государственный академический русский народный хор отмечает свое 65-летие.

Первый концерт «звонкоголосого дитя войны» состоялся 12 ноября 1943 года. Бережно относясь к народной манере пения, руководители и артисты народного хора постоянно искали новые выразительные исполнительские «краски». Уральский хор отличают высокая исполнительская культура артистов, безупречный вкус, виртуозный стиль. В программах хора свадебные, игровые, шуточные и плясовые народные песни, песни уральских композиторов, а также лиричные танцы, пляски, кадрили, хороводы, танцевальные картинки и сюжеты, поставленные на основе фольклорного материала. За годы коллективного творчества Уральский государственный академический русский народный хор собрал богатую коллекцию международных наград. Также хор может похвастаться тем, что в составе песенного коллектива три народных артиста и тринадцать заслуженных артистов России.

Своеобразным подарком к юбилею стало создание музыкально-хореографической фантазии «Сказ о казачьей станице», основанной на фольклоре Южного Урала. В этом музыкальном спектакле заняты собственно хор, танцевальный коллектив и оркестр «Звезды Урала», которые входят в состав концертного объединения «Уральский хор».

Праздничный концерт, посвященный 65-летию Уральского хора, состоится в концертном зале имени Лаврова сегодня.

Руководители театров поговорят об экономике

В екатеринбургском Доме актера в начале декабря состоится семинар «Коллизии экономики и театра», который проводит Благотворительный фонд «Общество вспоможения», созданный для поддержания социальных программ Свердловского отделения СТД РФ. Два дня – 5 и 6 декабря – менеджеры и руководители уральских театров будут говорить об экономических аспектах театральной жизни, до рассмотрения которых часто «не доходят руки» творческой администрации.

На семинаре выступят Президент фонда Лев Монтау и доцент Специализированного учебно-научного центра Уральского государственного университета Виктор Липушин. В рамках семинара участники попробуют найти компромисс между строгой экономикой и творчеством, рассмотрят спектакль как проект и подумают над ориентированным на результат бюджетированием театра. В ходе работы руководителям театра предстоит понять, можно ли спланировать, а впоследствии и воплотить в жизнь проект создания новой постановки.

В планах «Общества вспоможения» также проведение в январе семинара на тему связей с общественностью в театре.

Дуэт близняшек прибудет на Урал с новой программой

Музыкальный вечер исполнительниц авторской песни Веры и Нины Вотинцевых состоится в Екатеринбурге сегодня. Певицы исполнят композиции о любви, верности и дружбе. Новая программа, которую представит дуэт, носит название «Град Иерусалим», в ней прозвучат и песни прошлых лет, и произведения, созданные в последние годы. Отметим, что в Екатеринбурге сестры выступают не впервые. На сцене Центра культуры «Урал», где и пройдет концерт, Вотинцевы неоднократно давали концерты, правда это было в самом начале их творческой карьеры.

Талантливые близнецы родились в Тобольске. Вера начала писать стихи еще в детстве, позже к ней присоединилась и Нина. Сейчас сестры живут в Москве, они ведут активную гастрольную деятельность, являются постоянными участниками фестивалей авторской песни. Вера и Нина Вотинцевы – многочисленные лауреаты в авторской номинации уральских фестивалей бардовской песни, в том числе Ильменского и Грушинского.

Главный дирижер страны выдал квоты на общение

На сцене Свердловской государственной академической филармонии состоится выступление Уральского академического филармонического оркестра под управлением Владимира Федосеева. На концерте прозвучат фрагменты из балета Сергея Прокофьева «Ромео и Джульетта», а также Симфония №4 Брамса.

Напомним, на протяжении 33 лет дирижер с мировым именем возглавляет главный оркестр страны – Государственный академический Большой симфонический оркестр имени Чайковского. Будучи мировой знаменитостью, Владимир Федосеев практически не выступает с отечественными коллективами, предпочитая лучшие европейские оркестры. Поэтому предстоящий концерт в Филармонии – большая честь и в то же время творческое испытание для Уральского филармонического оркестра.

Приму «Мариинки» выберут в Екатеринбурге

Сегодня в 19.00 в Доме культуры железнодорожников стартует студенческий фестиваль танца «Мариинка». Это традиционное мероприятие, которое проводится с 1998 года для студенческих танцевальных коллективов.

В этом году отборочный тур проходил 2 декабря. Всего были представлены 33 танцевальные композиции от 38 отрядов – это почти 300 человек. Они демонстрировали танцы народные, современные и тематические. К примеру, один из студенческих отрядов представил хореографическую постановку о конфликте в Беслане.

Отбором финалистов занималось жюри, в состав которого вошли известные танцовщики Екатеринбурга – Константин и Елена Поповы, Ольга Сурикова, Максим Наличный, Светлана Белецкая. Достойными финала они посчитали 22 участников. На этом этапе работе взрослого жюри поможет специальное детское жюри. Вместе с двумя юными танцовщицами судьи определят лауреатов, дипломантов и обладателей специальных призов конкурса «Мариинка». Также будут выбраны лучшие прима и фуэтист «Мариинки».

Памятник архитектуры – завтра юбиляр

Уральский государственный экономический университет сегодня отметит 150-летие старого здания, в котором вуз располагался с 1960 по 1981 годы. К юбилею руководство университета подготовило праздничные мероприятия – организовало экскурсию для гостей вуза по старому зданию СИНХа, пополнило экспозицию, посвященную истокам образовательной деятельности в здании нынешнего экономического университета, подготовило демонстрацию видеофильма о Музее радио имени Александра Попова, а также передвижную выставку, посвященную Павлу Бажову.

Начнется празднование уже утром с торжественного приема у ректора УрГЭУ Максима Федорова, который встретится в своем кабинете с почетными гостями праздника – потомками Бажова, Мамина-Сибиряка, Попова. VIP-персоны примут участие в открытии мемориальных досок, посвященных памяти их прославленных родственников. Эта церемония начнется в 13.00, а чуть позже – в 16.00 – их пригласят на праздничный концерт, который пройдет в Доме культуры УрГЭУ.

Напомним, здание-юбиляр построено в 1858 году. Изначально в нем располагалось Екатеринбургское духовное училище, которое в разное время закончили профессор Петербургского университета и изобретатель радио Александр Попов, писатели Дмитрий Мамин-Сибиряк и Павел Бажов, известный историк русской церкви Антон Карташов и другие. После прихода Советской власти здание заняла Военная академия, а в 1919 году корпус передали только что открывшемуся Уральскому экономическому университету.

Иностранные профессора оценят игру на балалайке

В большом зале Уральской государственной консерватории имени М.П. Мусоргского стартует Первый международный конкурс исполнителей на народных инструментах «Евразия 2008». В нем примут участие студенты и преподаватели высших и средних музыкальных учебных заведений, артисты профессиональных оркестров народных инструментов из Москвы, Санкт-Петербурга, Казани, Красноярска, Новосибирска, Челябинска, Нижнего Новгорода, Волгограда, Тольятти, а также стран ближнего зарубежья – Белоруссии и Казахстана.

В числе участников окажутся и Уральский государственный оркестр народных инструментов «Звезды Урала» под управлением Заслуженного деятеля искусств России Леонида Шкарупы, а также Симфонический оркестр студентов Уральской государственной консерватории имени М.П. Мусоргского. Среди гостей фестиваля – Оркестр казахских народных инструментов Актюбинской филармонии.

В рамках конкурса пройдет Фестиваль традиционных народных инструментов. На нем музыканты будут играть на инструментах Средневековой Европы, древнерусских инструментах, инструментах народов Востока и Севера.

По итогам конкурса будут определены лучшие исполнители в нескольких номинациях – жюри оценит отдельно игру на баяне и аккордеоне, балалайке, гитаре и домре. В состав судейской коллегии вошли профессора и знаменитые музыканты из США, Италии и России.

Также в один из дней фестиваля с отдельным концертом выступят члены жюри, запланированы и их мастер-классы по игре на народных инструментах. Завершится мероприятие 11 декабря гала-концертом победителей конкурса.
Автор: ИА "Апельсин"

05-12-2008
Рейтинг:
 (голосов: 1)
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Другие новости по теме:
Информация
Комментировать новости на сайте возможно только в течении 30 дней со дня публикации.
Авторизация
Реклама

Другие новости

Показ мод в честь Греции
Дом "Диор" устроил показ мод в честь 200-летия греческой революции

"Исторический год" для фестиваля в Анси
В Анси завершился анимационный кинофестиваль. Главный приз достался ленте европейского производства под названием "Побег", основанной на истории жизни афганского беженца.

Три легенды: Венский филармонический оркестр с Риккардо Мути в Ла Скала
Для них это как второй дом. В миланском Ла Скала Венский филармонический оркестр под управлением Риккардо Мути играет шедевры немецкого романтизма.

Международный фестиваль анимации открылся в Анси
Международный фестиваль анимации открылся в Анси. Это самое важное событие в году для мультипликаторов.

В Дубае вспоминают Холокост и мусульман, спасших евреев
Выставка "Мы помним" в дубайском Музее "Перекресток цивилизаций" - первая постоянная выставка памяти жертв Холокоста в Арабском мире.

Студия Disney выбрала на роль новой Белоснежки Рейчел Зеглер
Студия Disney выбрала на главную роль в игровом ремейке «Белоснежки» Рейчел Зеглер, которая сыграла в экранизации мюзикла «Вестсайдская история» Стивена Спилберга. Поставит фильм по диснеевскому ...

Warner показала новый трейлер «Отряда самоубийц» Джеймса Ганна
Студия Warner Bros. опубликовала в своем YouTube-канале новый трейлер кинокомикса «Отряд самоубийц: Миссия навылет» Джеймса Ганна. Российская премьера фильма состоится 5 августа. Трейлер доступен для ...

На площади у «Манежа» открылась выставка с «вандальными» граффити
Суть создания работ в том, что они создаются в технике «скрэтчинга», что в переводе с английского scratch означает «царапать». То есть художники-участники буквально «выскребали» свои произведения на ...

Дольф Лундгрен сыграет в триллере о Второй мировой войне
Действие в "Operation Seawolf" режиссера Стивена Люка ("Первая мировая") разворачивается в последние дни Второй мировой войны.

В сети появились фото со съёмок ремейка «Русалочки» с новой Ариэль
В сети появились фотографии со съёмок новой версии «Русалочки», главную роль в которой исполняет Холли Бэйли («Последний отпуск»). Информация стала доступна благодаря тому, что производство фильма ...

   
Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-47478 от 25.11.2011.
С возможностью размещения рекламы на сайте можно ознакомиться здесь.
При копировании материалов сайта обязательно используйте активную ссылку.
</>
© Информационное Агентство "Апельсин", (343)380-23-27, .
Rambler's Top100